Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

07 августа 2014 12.25

Опубликован список товаров, ввоз в Россию которых будет ограничен

Перечень продуктов, попавших под ответные санкции и импорт которых будет ограничен, в четверг опубликовало правительство России. В список попали, в частности, говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция.

«Утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Россию», – говорится в справке к опубликованному документу.

Как пишет РИА Новости, в список вошли пять групп товаров: мясо и колбаса, морепродукты, овощи, фрукты, молочные продукты.

В мясную часть списка вошла свежая, охлажденная, замороженная, соленая, сушеная и копченая говядина, телятина, свинина, мясо домашней птицы. Запрещен ввоз колбас и аналогичных продуктов из мяса, мясных субпродуктов или крови, а также готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе. При этом в перечень не попали баранина, козлятина, конина, ослятина, крольчатина, верблюжатина и любые мясные субпродукты (ливер), а также экзотическое мясо (обезьян, дельфинов, змей, черепах, китов, тюленей, голубей, лягушачьи лапки), дичь и сало.

Исходная рыбная продукция оказалась целиком под запретом. В списке оказались живая, свежая, охлажденная, замороженная, сушеная, соленая и копченая рыба и филе, ракообразные, моллюски, голотурии, медузы, морские ежи и другие беспозвоночные. Готовые или консервированные рыба и морепродукты и икра под запрет не попали.

Запрещена любая молочная продукция: свежее и сгущенное молоко и сливки, йогурт, кефир, другие кисломолочные продукты, сливочное масло, молочные пасты, сыры и творог, пищевые смеси и продукты, где доля молочных жиров более 15%, сырное фондю.

Запрещен ввоз всех без исключения овощей и грибов: картофеля, томатов, огурцов, лука, капусты, сладкого перца, шпината, спаржи, сельдерея, баклажанов, моркови, репы, свеклы, редиса и других корнеплодов, а также бобовых – свежих, охлажденных, замороженных, сушеных, нарезанных, измельченных и в виде смесей. При этом готовые продукты из овощей и грибов – например, консервированные томаты и огурцы – под запрет не попали.

Фрукты, ягоды и орехи запрещены лишь за исключением кратковременно законсервированных так, что они непригодны для непосредственного употребления в пищу. В списке значатся бананы, цитрусовые, яблоки, груши, виноград, дыни, папайя, абрикосы, вишня и черешня, персики (включая нектарины), сливы, финики, инжир, ананасы, авокадо, гуайява, манго, киви, хурма, ягоды и орехи, в том числе замороженные и сушеные. Консервированные фрукты, джемы и варенья по-прежнему разрешены.

Ограничения не коснулись кофе, чая, какао, шоколада, сахара и пряностей, соков, пива, вина и других алкогольных и безалкогольных напитков, в том числе газированных, уксуса, спирта и табачной продукции, злаков, муки, солода, крахмала и продуктов из них – макарон, хлеба и выпечки, яиц, меда, масличных культур и масла (растительного и животного, включая маргарин и воск), дрожжей, супов и бульонов, продуктов для соусов, приправ, а также жевательной резинки.

Специально оговаривается, что ограничения не касаются детского питания.

Мария Сотникова

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий