Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

07 августа 2014 14.20

Сноудену дали трехлетний вид на жительство в России

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден получил российский вид на жительство сроком на три года.

Как пишет «Интерфакс», в четверг на пресс-конференции адвокат Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена сообщил, что с 1 августа 2014 года его подопечный получил вид на жительство в России сроком на три года. По словам адвоката, в России экс-разведчик работает, активно учит русский язык и ходит по театрам и магазинам.

Кучерена подчеркнул, что речь идет не о политическом убежище, а о временном пребывании на территории России. В прошлом году Сноуден получил в России временное убежище, срок которого истек 31 июля этого года. Теперь ФМС России удовлетворила его просьбу о продлении пребывания.

Сегодня он может спокойно перемещаться по России и даже выезжать за границу, правда, не дольше, чем на три месяца. Его безопасностью занимается частное охранное предприятие, государственной охраны у Сноудена нет и подобный вопрос не рассматривается.

У Сноудена есть работа, именно на этом основании он получил вид на жительство. Но, помимо зарплаты, он получает материальную помощь от частных лиц и неправительственных организаций. Государство к этому отношения не имеет.

Эдвард Сноуден бежал из США в Гонконг в мае 2013 года, после чего опубликовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете и прослушиванию телефонных разговоров в разных странах, что вызвало ряд международных скандалов. В США Сноудену были заочно предъявлены обвинения в шпионаже и хищении государственной собственности.

С 23 июня до 1 августа 2013 года Сноуден вынужденно находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, поскольку его паспорт аннулировали власти США. В конце июля 2013 года Сноудену предоставили временное убежище в России.

Мария Сотникова

Фото: itar-tass.com

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий