Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июля 2016 11.58

Автор нашумевшего в соцсетях стрит-арта: «Мне 45 лет, возраст позволяет мне быть наглым и никого не бояться»

Своими работами он хочет вызвать у людей улыбку и при этом желает остаться анонимным.

В соцсетях активно обсуждают появившиеся на многих зданиях города рисунки в стиле стрит-арт. Нетривиальная подача, знакомые всем образы, но в новом исполнении они привлекают и горожан, и гостей нашего города. Люди охотно фотографируются рядом с такими нестандартными «граффити». А встречаются они на многих зданиях в самых разных уголках города.

Выбрать есть из чего — это и телефон недоверия, и танцующая балерина, и НЛО, освещающий асфальт. «Полотном» для рисунка может стать что угодно: будь то стена дома, трещина или водосточная труба.

Впрочем, назвать это рисунками сложно — большинство изображений — обычный лист формата А4.

Автор этих работ просит об анонимности, говорит, что не хочет дешевой славы и популярности.

«Сам я рисовать не умею, — признается автор. — Поэтому беру уже готовые изображения, но переделанные под какую-то идею. Часть работ выполнены с помощью трафарета, а часть — обычные наклейки. Краску теперь не использую, потому что это будет уже считаться вандализмом. Понятно, что все эти изображения не рассчитаны на долгую жизнь. Какие-то закрашивают, некоторые стираются. В любом случае люди их видят — это главное».

По его словам, изображения на стены он наносит средь бела дня, разрешения ни у кого не спрашивает.

«Мне 45 лет, возраст позволяет мне быть наглым и никого не бояться, — смеется «художник». — Проблем с полицией или владельцами пока не было. В каждой работе я стараюсь что-то донести до омичей. Например, надпись на асфальте перед пешеходным переходом или перед перилами моста «Встань и подумай» — сама говорит обо всем. Или изображение поросенка, сбивающего самолет «Боинг». Выбирая место, где будет нанесено следующее изображение, я далеко не всегда ориентируюсь на проходимость. Главное  — соответствие места идее. Образы сами приходят на ум. Например, глядя на обычный столб у парковки, я уже представляю, какое изображение я бы на него нанес. Омск настолько стал безжизненным и серым, что становится страшно. Все ругают город, жалуются. Хочется спросить: «А что сделал ты, для того чтобы Омск стал лучше». Если хотя бы один человек улыбнется, видя мое творчество, я уже рад».

Андрей Артемкин

Автор фото Владимир Щелкунов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий