Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 августа 2014 01.47

Совет Безопасности ООН заблокировал предложенный Россией проект о перемирии на месте катастрофы мала

Литва, США и Австралия начали предлагать неприемлемые поправки для внесения в текст заявления о перемирии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, западные страны в Совете Безопасности ООН заблокировали предложенный Россией проект заявления с призывом соблюдать перемирие на месте авиакатастрофы малайзийского Boeing на юго-востоке Украины. Об этом заявил в четверг постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Оно было заблокировано типичным образом. Некоторые страны - конечно, это были Литва и США - начали предлагать поправки, говоря, что в заявлении нет критики по отношению к действиям тех, кого они называют «сепаратистами», - рассказал дипломат.

Он отметил, что в предложенном Россией заявлении не было ничего о действиях конфликтующих сторон. Заявление было полностью посвящено объявлению, в четверг опубликованному на интернет-сайте украинской правительственной комиссии по расследованию авиакатастрофы.

Объявление гласит, что Киев больше не придерживается режима прекращения огня, так как международные следователи покинули место падения самолета. Как сообщил Чуркин, позднее делегация Украины уведомила Совбез о том, что это не соответствует действительности, и перемирие остается в силе.

Отсюда документ, который Россия внесла на рассмотрение СБ, призывал украинские власти публично прояснить сложившуюся ситуацию. Постпред РФ также напомнил, что отказ от соблюдения режима прекращения огня является прямым нарушением резолюции 2166 Совета Безопасности. Предложенный проект заявления подчеркивал необходимость «строгого соблюдения резолюции СБ 2166» и призывал «воздерживаться от любых действий, которые могут навредить сохранности места крушения» самолета.

Постоянный представитель Литвы Раймонда Мурмокайте заявила, что действительно настаивала, чтобы в тексте учитывались действия «сепаратистов», но она считает, что принятие документа было совсем не обязательно. «Совет Безопасности не обязан выступать с заявлениями по поводу заявлений, тем более тех, которые были отозваны», - сказала она.

Председатель СБ ООН постпред Великобритании Марк Лайалл Грант разъяснил, что украинская делегация подтвердила, что на месте крушения режим прекращения огня будет продолжаться. По словам Гранта, это очень важно для работы международных следователей. «Они завершили всю работу, которая необходима на нынешнем этапе расследования. Это не означает, что в будущем им не потребуется доступ к месту крушения», - сообщил он.

Мария Сотникова

Фото: itar-tass.com

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий