Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 августа 2014 03.47

Николай Иванов официально возглавил омский «Полет»

Омское оборонное предприятие, входящее в состав Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, обрело нового гендиректора.

Вчера, 7 августа, в пресс-службе производственного объединения «Полет» сообщили о том, что генеральным директором предприятия назначен исполняющий обязанности руководителя Николай Иванов.

Как пояснили на оборонном предприятии, Иванов утвержден в должности на основании личного заявления, а приказ о назначении вышел еще 5 августа. Напомним, что прежний гендиректор «Полета», 67-летний Григорий Мураховский подал в отставку почти год назад — в сентябре 2013 года.

Отметим, что накануне кадровые рокировки произошли и в головном предприятии: руководителем ГКНПЦ им. М. В. Хруничева стал Андрей Калиновский, бывший президент ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», а Александр Селиверстов, который возглавлял научно-производственный центр с октября 2012 года, с сегодняшнего дня работает в Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).

«ГКНПЦ им. М. В. Хруничева находится в непростой ситуации. И его менеджмент вместе с Роскосмосом и ОРКК разрабатывает программу финансового оздоровления предприятия. Для решения системных задач нужны новые люди – Андрей Калиновский, считаю, сможет обеспечить эффективную работу и реструктуризацию предприятия», - заявил гендиректор ОРКК Игорь Комаров.

ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» было создано в 1993 году на базе машиностроительного завода им. М. В. Хруничева и КБ «Салют». В состав предприятия входят девять филиалов в шести регионах России, в том числе и в Омской области. Научно-производственный центр специализируется на разработке и создании ракет-носителей «Протон», «Ангара», «Рокот», а также разгонных блоков, модулей для Международной космической станции, космических аппаратов и комплексов.

На ПО «Полет» в Омске собирают универсальные ракетные модули, топливные баки, а также элементы двигателя РД-191 и другие ключевые элементы ракеты космического назначения «Ангара». Сейчас на производстве полным ходом идет реконструкция и техническое перевооружение. На базе предприятия к 2015 году будет создан образцово-показательный центр по производству ракетно-космической техники. Инвестиции в проект оцениваются в размере 4,3 миллиарда рублей. В 2015 году на предприятии должны начать также финишную сборку и проверку «Ангары», после чего ракета будет доставляться напрямую на космодром Плесецк в Архангельской области.

Агния Николаева

Фото: omskrielt.com

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий