Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июля 2016 14.10

Евсеенко о ЕАЭС: «Столицу в Омск вряд ли перенесут. Не надо строить надежд на это мероприятие»

Экономист Сергей Евсеенко порассуждал о перспективах региона в свете проведения форума мирового значения.

Фото: скриншот kvnews.ru

В Омске через два года проведут заседание Высшего Евразийского экономического совета, объединяющего Россию, Казахстан, Белоруссию, Армению и Киргизию, об этом региональные власти сообщили в начале недели.

«Новый Омск» попросил экспертов порассуждать о том, почему Омская область выиграла такой джепот и какие бонусы, трансформации и изменения ожидать для региона.

Сергей Евсеенко, экономист, завкафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и статистика» омского филиала «Финансового университета при правительстве РФ»: «Каждое мероприятие проводится для каких-то целей. Объявить в 2016 году, что в 2018-м будет такой саммит — ну это, конечно, хорошо. Но кто знает, что будет через два года. Тут максимум можно планировать только на год вперед. По моему мнению, это дежурное мероприятие. Наверное, наверху решили, что пусть наступит очередь Омска. А есть ли на это причины, кто знает? Возможно, центральные власти прикинули так: пусть они напрягутся на уровне региона, может, немножко денег подкинем. Это похоже на то, как у нас районы бьются за проведение «Королевы спорта» и «Праздника Севера». Я так понимаю, столицу в Омск вряд ли перенесут. Изменится ли климат, в том числе инвестиционный? Тоже нет. Не надо на это мероприятие строить надежд. Омскую область не посватают за богатого жениха».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий