Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 августа 2014 04.29

Третьяков пообещал омским бизнесменам открыть индустриальный и IT-парки

Министр экономики Омской области отметил, что на территории парков по льготным условиям разместят местные компании. На создание одного из них требуется порядка 300 миллионов рублей.

Во время своей встречи с предпринимателями в региональном бизнес-инкубаторе министр экономики Омской области Александр Третьяков поделился ближайшими планами. Об этом сегодня сообщила газета «Коммерсантъ» (Омск)

Ядром принятой в 2013 году социально-экономической стратегии до 2025 года глава ведомства назвал высокотехнологичное машиностроение, нефтехимию, агропромышленный и лесопромышленные комплексы. При этом Александр Третьяков не ждет моментальной отдачи от инвестирования в эту отрасль. По его подсчетам, она будет не раньше 2020 года.

Александр Третьяков заявил, что необходимо снижать издержки местного малого бизнеса за счет создания инвестиционных площадок, технопарков и индустриальных парков. По его словам, до конца года в Омской области будет разработан проект индустриального парка. Его планируют разместить на Левом берегу в районе улицы 2-я Солнечная. Там есть участок в 250 гектаров, который принадлежит городу и частично области. В создание парка необходимо вложить порядка 300 миллионов рублей. Третьяков подчеркнул, что уже есть местные производственные компании, которые разместятся на площади в 20%.

Кроме этого, завершаются переговоры по приобретению помещений под IT-парк. В нем на льготных условиях будут размещены омские компании, которые занимаются разработкой программного обеспечения. Размер инвестиций министр не назвал.

«До конца года мы планируем запустить парк. Площадь помещений составляет 5 тысяч квадратных метров. Мы рассчитываем, что, объединившись на базе парка, программисты смогут делать проекты любого уровня», — отметил Третьяков.

В министерстве планируют также запустить центр обработки данных для эффективной работы парка.

Собравшиеся на встрече предприниматели высказали опасение, что не всем будет по карману арендная плата в парках, на что Третьяков заявил, что в IT-парке разместятся уже состоявшиеся компании.

«Но 20% мы оставляем под «школу», - уточнил глава регионального минэкономики.

Анна Бамбульская

Фото: lesvesti.ru

 

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий