Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 июля 2016 14.33

В Омске банкротят почетного строителя России Бронислава Кононова

Требование признать Бронислава Кононова несостоятельным выдвинул Строительный трест № 1, который он возглавлял до банкротства.

ООО «Строительный трест № 1» 8 июля подало в арбитражный суд Омской области заявление о признании банкротом 79-летнего Бронислава Кононова. До банкротства компании именно он выступал ее директором.

Заявление еще не принято к производству и размер задолженности Бронислава Кононова перед «Строительным трестом № 1» пока не известен. Вероятно, речь идет о 695 тыс. рублей, которые компания перечислила в пользу Кононова в июне 2013 года в счет возврата средств по четырем договорам беспроцентного займа, заключенным в 2012-2013 годах.

В рамках дела о банкротстве «Строительного треста № 1» его конкурсный управляющий Евгений Переверзев признал перечисления недействительными сделками. Бронислав Кононов пытался оспорить это решение, но безуспешно.

Бронислав Кононов — заслуженный строитель РСФСР, почетный строитель России и почетный гражданин Омска. В Омск переехал из Украины в 1959 году по распределению в строительный трест № 1, который на тот момент возводил завод синтетического каучука. В 1980 году возглавил предприятие, на счету которого строительство и реконструкция таких знаковых для Омска объектов, как библиотека им. А.С. Пушкина, кинотеатры «Сатурн» и «Кристалл», ДК «Звездный» и «Химик», краеведческий музей, цирк, здание правительства Омской области, памятники маршалу Г.К. Жукову и Ф.М. Достоевского, объекты нефтезавода и завода пластмасс.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий