Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 июля 2016 17.23

У компании «Мерк», подложившей омичам «химическую бомбу», отзывают лицензию

Единственное предприятие в регионе, имевшее право на обезвреживание отходов I класса опасности, может остаться без работы.

Фото: megatrans.kh.ua

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области в судебном порядке требует аннулировать лицензию на обезвреживание отходов I класса опасности, выданную ООО «Мерк» в апреле 2014 года.

В прошлом году компания оказалась в эпицентре скандала, связанного с обезвреживанием на территории региона трех тонн конденсаторов с пентохлордифенилом и глины, загрязненной жидкостью из конденсаторов, по договору с нижегородским ООО «ЭкоХимМаш».

В ходе внеплановой проверки выяснилось, что специализированного оборудования и установок для обезвреживания крупной партии ядовитых отходов, вызывающих мутации у детей и онкологию, у «Мерка» не было. Кроме того, имеющаяся лицензия и не позволяла компании выполнять данный вид работ. Это, по данным регионального управления Росприроднадзора, является грубым нарушением требований лицензионного и природоохранного законодательства.

В министерстве природных ресурсов и экологии Омской области ранее отмечали, что ООО «Мерк» единственное в регионе имело такую лицензию на обезвреживание отходов I-II класса опасности.

Исковое заявление принято к производству. Дело отписано судье Светлане Ярковой. Предварительное заседание назначено на 4 августа.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий