Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 июля 2016 19.03

В Омске ликвидируют полежаевский фонд создания национально-культурного комплекса

Некоммерческая организация должна была курировать строительство национальной деревни и общественного центра на ул. Ватутина, но дальше проекта дело не пошло.

Фото: nazaccent.ru

В Омске бесславно завершился еще один амбициозный проект, инициированный в 2011 году губернатором Леонидом Полежаевым. Решением арбитражного суда Омской области от 8 июля будет ликвидирован фонд создания национально-культурного комплекса.

Фонд выступал заказчиком строительства национально-культурного комплекса на ул. Ватутина в Кировском округе Омска. Сообщалось, что на смежной с парком 300-летия Омска территории разместятся около 20 национальных подворий и общественный центр с площадью для проведения совместных праздников. Подворья планировалось строить на деньги национальных объединений, здание общественного центра и площадь — за счет областного бюджета.

Только в 2012 году на работы закладывалось около 200 млн рублей. Но дальше подготовки проекта комплекса и прокладки коммуникаций дело не пошло. В декабре 2014 года уже губернатор Виктор Назаров поставил на проекте крест – постановление правительства о создании национально-культурного комплекса было признано утратившим силу. Соответственно было прекращено и финансирование фонда, к чему в иске о его ликвидации апеллировало министерство культуры Омской области.

На ликвидационные мероприятия суд отвел полгода с момента вступления своего решения в силу. Вести их будет исполнительный директор фонда Александр Носов.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий