Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 августа 2014 09.04

10 августа омичи увидят Суперлуние

В воскресенье произойдет редчайшее астрономическое явление.

Как пишет «Комсомольская правда», в ночь с 10 на 11 августа жители города Омска смогут наблюдать Суперлуние: Луна окажется наиболее близко к Земле – чуть больше чем в 356 тыс. км, по-научному это максимальное сближение называется «перигей». Поэтому визуально лунный диск будет значительно больше и ярче, чем обычно. Такой же огромной и яркой Луну можно будет увидеть только через 20 лет.

«Луна взойдет в 21:09. Меньше чем через час (в 21:48) солнце скроется за линией горизонта. То есть в момент прохождения Луной перигея и во время полнолуния солнце уже сядет, а луна будет находиться на небосводе над линией горизонта в стороне, противоположной месту солнечного заката. Если еще повезет с погодой, то видимость СуперЛуны в нашем городе будет превосходной», – рассказал руководитель Омского планетария Владимир Крупко.

Максимально Земля со своим спутником сблизится после полуночи – в 00:42, а через полчаса наступит полнолуние. В эти минуты омичи смогут увидеть Суперлуние во всей красе, тем более что синоптики на этот день обещают ясную, безоблачную погоду.

В следующий раз полная луна максимально приблизится к нашей планете только в октябре 2034 года.

Мария Сотникова

Фото: bigpicture.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий