Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 июля 2016 17.12

Запутанная история земли на Партизанской: компания из Лондона, многомиллионные долги омской мэрии и фамилия Антропенко

Расследование корреспондента «Нового Омска».

Александра Сухорукова

После того как на прошлой неделе появилась информация о том, что муниципальный транспорт перестанет пользоваться разворотной площадкой на улице Партизанской (ее закрыл собственник), «Новый Омск» решил разобраться в запутанной истории.

Напомним, площадку закрыли из-за того, что собственник — ЗАО «Центр строительных проектов» — перегородил проезд строительными блоками. Там он собирается построить общественный центр.

Вся цепочка тянется к судебному спору 2012 года. Тогда разбирались через суд департамент имущественных отношений, существовавшее на тот момент ГУЗР (Главное управление по земельным ресурсам Омской области. — Прим. ред.) и «Центр строительных проектов». 

Мэрия добивалась, чтобы суд признал незаконной сделку ГУЗРа и частной компании. Последняя выкупила участок площадью 2616 кв. м, расположенный в 135 м восточнее здания на улице Некрасова, 1 (здание «Омскэнерго»). После полугода разбирательств было заключено странное мировое соглашение.

В итоге компания уступила и отдала мэрии два земельных участка площадью 879 кв. м (примыкает к улице Партизанской) и 567,9 (примыкает к набережной Тухачевского).

Кроме того, «Центр строительных технологий» отдал городу часть своего участка в 3242 кв. м вдоль улицы Победы (за культурным центром УМВД). Взамен компания оставляет себе самый ликвидный участок — оставшийся кусок, которого и добивалась мэрия. Он примыкает к участку под старой ТЭЦ-1. Также компания получает от мэрии взамен 4 688,1 кв. м земли, на которых сейчас и располагается разворотная площадка.

По данным ЕГРЮЛ, ЗАО «Центр строительных проектов» зарегистрировано в Москве в 2004 году. Компанией владеют ООО «Веста» и некий Артем Филатов. «Веста» также зарегистрирована в столице, ее контролирует лондонская частная компания с ограниченной ответственностью «Теркас Интертрейд Лимитед». О последней в интернете нет никакой информации.

Чуть больше известно о другом совладельце «Центра строительных проектов» Артеме Филатове. Его имя упоминается в связи с покупкой подконтрольным ему красноярским ООО «ИнтерСиб» 99% доли в уставном капитале ООО «Тепловая компания». Она в 2011 году получила тепловые сети в столице Бурятии. Филатов купил «Тепловую компанию» у ЗАО «Основа Холдинг», подконтрольного отцу и сыну Александру и Игорю Антропенко. Отметим, что СМИ связывает «Центр строительных проектов» именно с семейством Антропенко.

Получить комментарий у Игоря Антропенко не удалось, его мобильный не отвечал.

Добавим, что, потеряв разворотную площадку, мэрии придется раскошелиться за ее использование. 1 июня «Центр строительных проектов» подал иск к департаменту транспорта о взыскании более 4,4 млн рублей неосновательного обогащения. Иными словами, мэрия пользовалась землей и никому за это не платила, да и компания, которой принадлежит участок, не спешила выставлять счет.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий