Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 июля 2016 19.15

Омичам все чаще оперируют сердце

Приятную статистику озвучило министерство здравоохранения региона.

Фото: pixabay.com

За последние шесть лет количество операций на сердце, проведенных в больницах Омска, увеличилось с 351 до 1645. Эта цифра огромна и доказывает, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи в области сердечно-сосудистой хирургии выросла. Медики могли бы сделать больше, но не хватает средств на расходные материалы, которые закупаются в основном зарубежом, и нет возможности быстро оказать медпомощь в дальних районах области.

«За последние годы омские медики достигли неплохих результатов, улучшений по многим параметрам оценки направления оказания помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Что касается смертности при остром инфаркте миокарда, остром коронарном синдроме, безусловно, здесь есть шаги положительные, но есть и проблемы и их надо видеть. На мой взгляд, они связаны по своевременной доставке пациентов с острым коронарным синдромом в условиях бездорожья и нехватке транспорта, — посетовал эксперт рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» и врач с большим стажем Владимир Самойлов.

Помимо этого, по словам другого эксперта рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Ивана Воронцова, в северных районах области резко континенатльный климат, разлив рек и перепады температур за год колеблются от -42 до +42 градусов, тем самым только усугубляя ситуацию.

«В любом случае и при любых случаях врачи борются, врачи оказывают помощь, пациенты вывозятся в медцентры. Более сложная ситуация обычно складывается в январе и феврале при более низких температурах воздуха, а затем при разливах рек. Но по всей Омской области идет снижение уровня смертности по причине сердечно-сосудистых заболеваний, но нет предела совершенства, нужно решать проблему вывоза пациентов. Проблемы подготовки кадров нет, кадры у нас отличные. В этом году мы планируем провести уже 1800 операций, потому мы намерены просить транспорт для труднодоступных районов», — сделал вывод Иван Воронцов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий