Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 июля 2016 16.07

Харизматичного «буфетчика» Менькова признали банкротом и «выдавили» из бизнес-сообщества

Суд не поддался на его уговоры реструктуризировать долги, а ввел процедуру реализации имущества.

Как ранее писал «Новый Омск», в августе прошлого года Сбербанк подал заявление о признании Менькова банкротом в качестве предпринимателя. Но с введением осенью прошлого года возможности банкротства физических лиц банк стал добиваться его несостоятельности как гражданина.

Первую стадию банкротства — реструктуризацию долгов — удалось ввести лишь в январе. В мае должна была определиться его судьба. Но почти два месяца Меньков оттягивал неизбежное многочисленными обещаниями.

Его долги как физического лица превышают 213 млн рублей. Среди его кредиторов: АО «Сбербанк России», АО «Банк Интеза», ОАО «Плюс Банк», Банк ВТБ24 и многие другие.

Финансовый управляющий Менькова Владимир Василенко пришел к выводу, что восстановить платежеспособность бизнесмена не удастся, поэтому необходимо ввести в отношении него процедуру реализации имущества. Сам Меньков с этим не согласен — он попытался убедить суд в своей состоятельности и сделал план реструктуризации. Он все рассчитал так, что за три года при доходе в 135 тыс. рублей в месяц он отдаст все кредиторам. Оставшиеся 210 млн он собирался погасить разом в июне 2019 года.

На вопросы кредиторов о том, откуда возьмется такая сумма, Меньков отвечал уклончиво и говорил лишь общими фразами.

«Мы будем привлекать дополнительные средства, в том числе за счет договоров подряда и контрактов на строительство. Объекты будут улучшаться и после этого будут реализовываться или сдаваться в аренду. На некоторые объекты есть потенциальные арендаторы, а на некоторые — покупатели», — повторял как заученное Меньков.

По его словам, у него есть помещения общей площадью 5 тыс. кв. м. Их ориентировочная цена — более 150 млн рублей. Еще 50 млн рублей он сможет выручить от реализации земельных участков в Омске и Омской области (50 тыс. кв.м).

Меньков использовал разные способы убеждения: смотрел на судью умоляющим о помощи взглядом, рассказывал, что занимается бизнесом с 15 лет ( в конце недели ему исполняется 29 лет. — Прим.ред.). Перед тем как суд ушел в совещательную комнату, Меньков сказал напоследок: «Ваша честь, прошу дать возможность заниматься предпринимательской деятельностью и ввести процедуру реструктуризации».

Спустя пять минут судья объявила решение. Она признала «буфетчика» банкротом и ввела до 12 января 2017 года процедуру реализации имущества.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий