Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 августа 2014 15.00

Компенсации обманутых клиентов «Лабиринта» могут составить лишь 10% от стоимости путевки

Такую цифру назвала в пятницу Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Как пишет «Интерфакс», в сообщении АТОР также говорится, что сейчас страховая компания ВСК продолжает принимать заявления от пострадавших туристов, и на данный момент объем требований клиентов уже в четыре раза превышает размер финансовых гарантий туроператора.

Общая сумма страхового покрытия составляет 120 млн рублей. По данным ВСК, 4-5 августа страховая компания приняла более 9 тыс. заявлений туристов, пострадавших от деятельности «Лабиринта». Сумма требований по поданным заявлениям – примерно 473 млн рублей, что в несколько раз превышает размер фингарантии «Лабиринта» в ВСК. А уже 6-7 августа число заявлений выросло до 12 тыс., а сумма требований - до 600-700 млн рублей.

«Процесс подачи заявлений продолжается, и в страховой компании не исключают, что общая сумма требований составит порядка 1,5-2 млрд рублей. Таким образом, туристы могут получить компенсацию примерно в размере 10% от стоимости туров», - рассказали в АТОР.

Сегодня вечером туроператор прекращает выдавать своим клиентам договоры, которые необходимо предоставить в страховые компании для получения компенсаций.

Ранее «Деловой Омск» писал, что один из крупных туроператоров России «Лабиринт» 2 августа объявил о приостановке своей деятельности. На тот момент порядка 25 тысяч российских туристов находились за границей по путевкам «Лабиринта». Еще 35 тысяч человек остались без отпуска. По мнению учредителя туристического агентства «Пора в отпуск» Анны Зыковой, в Омске пострадало порядка тысячи человек. В страховую компанию уже обратились 400 омичей.

Мария Сотникова

Фото: kommersant.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий