Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 августа 2014 15.15

Ситуацию со вспышкой вируса Эбола ВОЗ признала чрезвычайной

В Африке зарегистрирована крупнейшая вспышка вируса Эбола с момента его первого обнаружения в 1976 году.

Как пишет «Интерфакс», Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что в связи со вспышкой вируса Эбола в ряде стран Западной Африки необходимо принять чрезвычайные меры на международном уровне. Глава ВОЗ Маргарет Чан сообщила, что затронутые нынешней вспышкой вируса страны не в состоянии справиться с ней самостоятельно из-за ее масштабов и сложности. Она также призвала международное сообщество как можно быстрее поддержать эти страны.

При этом ВОЗ не считает, что нужно вводить ограничения на поездки и торговлю со странами африканского региона. Организация объявила, что серьезность ситуации с распространением вируса оценит специальный экспертный комитет.

В настоящее время вспышки вируса Эбола зафиксированы в Сьерра-Леоне, Либерии, Гвинее и Нигерии. По последним данным, число инфицированных людей превысило 1,7 тыс. человек.

Ранее «Деловой Омск» писал, что региональный Роспотребнадзор предостерегает омских туристов от поездок в Африку. В этом году от лихорадки уже скончались турист из Канады, побывавший в Либерии, гражданин Саудовской Аравии, вернувшийся из Сьерра-Леоне, вирус также был обнаружен у британца, совершившего поездку в Нигерию.

Геморрагическая лихорадка Эбола – острая вирусная болезнь, вызываемая вирусом Эбола и передающаяся воздушно-капельным, контактным и инъекционным путем. Редкое, но крайне опасное заболевание с уровнем смертности до 90%. Лечения или вакцины от лихорадки Эбола на данный момент не существует. Поражает человека, некоторых приматов, а также парнокопытных.

Вирус Эбола поначалу вызывает жар, сильную слабость, головные и мышечные боли, диарею, боли в животе, ангину. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки дегидратации. Наблюдаются кожные кровоизлияния, кровотечения внутренних органов. В случае появления симптомов заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Мария Сотникова

Фото: Reuters

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий