Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июля 2016 15.03

Московский музей GARAGE, спонсируемый Абрамовичем, решил отыскать в Омске «хорошее искусство»

Куратор «Гаража» Снежана Кръстева приехала в Сибирь ради поиска талантов, которых пригласят на крупное триеннале современного российского искусства в Москве.

Александр Румянцев

В Омск на поиски талантливых людей приезжала куратор музея современного искусства «Гараж» Снежана Кръстева. В музее задумали провести триеннале российского искусства, отыскав его представителей по всей стране.

Как выразилась сама Кръстева, они ищут энергию, потому что никаких возрастных ограничений нет. Омск стал первым городом, который посетила куратор. Впереди — поездки в Новосибирск, Томск и Красноярск. По итогам этого «вояжа» выберут художников, которые смогут представить свои работы в крупнейшем в России музее современного искусства — «Гараже».

«Новому Омску» удалось поговорить с Кръстевой и узнать, насколько у омичей велики шансы представить свои творения в масштабе страны.

на фото: Снежана Кръстева

«Мы решили рассматривать работы, сделанные в промежутке с 2012 по 2017 год. Пока у нас один главный критерий — это должно быть хорошее искусство. Я выбрала Сибирь и Урал, пытаясь найти энергию. Провела порядка 15-20 встреч с самыми разными по возрасту людьми. Были и совсем молодые, которые только начинают», — рассказала она.

Кръстева сказала, что в Омске «по-человечески» теплая обстановка. Она знакома с художником Дамиром Муратовым, который и подсказал ей некоторых омских деятелей. По итогам общения с ними она отметила, что постоянно слышит две фразы: «здесь ничего нету» и «ну, потом, деньги кончились».

«У омичей есть шансы. Итоги будут подведены где-то в сентябре. Но список художников не опубликуем до января, сохраняя интригу до самого последнего момента. Работу с художниками мы начнем уже осенью. Ищем таланты по всей стране, в Москве также будем смотреть, потому что не хотим никого пропустить».

Куратор крупнейшего в России музея современного искусства высказалась и об Омске. По ее словам, город принял ее не совсем хорошо, но теперь, пообщавшись с людьми, уезжать совсем не хочется.

«Я приехала в Омск вчера утром (11 июля. — Прим. ред.), мне сразу же захотелось уехать домой (Смеется.). Просто нас обманули в такси, в гостинице что-то было, да и рано совсем по времени было. Но потом все стало лучше и лучше, мне нравится. Не знаю, что там будет в Новосибирске. Я выбрала поездку за Урал, потому что о Сибири у меня всегда было какое-то романтическое представление, просто влекло», — сказала она.

Имена тех, кто примет участие в глобальной выставке в пространстве «Гаража», станут известны не раньше января. Сама экспозиция запланирована на март. Отметим, что музей в 2008 году основала Дарья Жукова — гражданская супруга российского бизнесмена Романа Абрамовича. По данным газеты «Ведомости», он является основным спонсором музея. В 2014 году Абрамович и Жукова вошли в топ-200 самых влиятельных коллекционеров мира по версии журнала ARTnews. 

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий