Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июля 2016 16.24

В Омской области запрещают туризм без регистрации после трагедии на Сямозере

Это будет касаться тех отдыхающих, кто собирается в поход или на сплав.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Омской области

С сегодняшнего дня каждая тургруппа, отправляющаяся в поход или сплав на территории Омской области, обязана зарегистрироваться. Так, туристам, которые отправляются в поход по рекам, необходимо сообщить о своем графике движения с указанием телефонов в ГУ МЧС России по Омской области, Главное управление региональной безопасности либо в Управление по развитию туризма в Омской области.

«Заместитель председателя Правительства Омской области Игорь Бондарев в целях обеспечения безопасности людей на воде поручил главам муниципальных районов обеспечить в местах прибытия граждан (железнодорожные вокзалы, автовокзалы, речные порты) размещение информационных стендов с указанием номеров телефонов ответственных служб для регистрации туристических групп», — сообщили в пресс-службе регионального МЧС России.

Те, кто собрался в путешествие по районам области, могут проинформировать о своем маршруте районные участки государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

Это нужно для того, чтобы спасатели смогли оказать помощь туристам, попавшим в ЧС или потерявшимся на территории нашей области. Кроме того, специалисты подскажут туристам, как безопасно можно пройти маршрут, а также ознакомят с гидро- и метеоусловиями.

МЧС сообщает, что телефоны всех служб для регистрации тургрупп отныне будут размещены на информационных стендах всех вокзалов, а также в речном порту.

Регистрировать группу, по рекомендации МЧС, лучше за две недели до начала мероприятия. Но если туристы сделают это по каким-либо причинам за два дня до похода, это будет лучше, чем совсем не зарегистрироваться.

Напомним, что в конце июня в Карелии произошла трагедия на воде. В результате шторма на Сямозере погибли 14 детей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий