Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июля 2016 18.15

Олег Смолин: «Бонковский должен вставать на колени не перед Путиным, а перед своей женщиной»

Депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин рассказал «Новому Омску», почему не рад тому, что «Единая Россия» отказалась выдвигать против него своего кандидата и как Владимир Путин может подшутить над Степаном Бонковским.

Вадим Харламов

Олег Николаевич, все мы знаем о ситуации с отказом «Единой России» выдвигать своего кандидата на округе №140, от которого вы будете баллотироваться в Госдуму. Учитывая то, что вы - один из сильнейших депутатов парламента, вам нужна была такая медвежья услуга от единороссов?

- Ну, как вы понимаете, я никого не просил об этой помощи. А если бы даже и просил, было бы безумно полагать, что «Единая Россия» прислушалась к моим пожеланиям. Если говорить о том, нужна ли мне эта жертва, я могу привести результаты наших замеров общественного мнения. По состоянию на апрель мой рейтинг по результатам опроса жителей округа №140 был в пять раз выше, чем у Степана Степановича Бонковского.

Но вы не отрицаете факт договоренности между партиями, в ходе которой единороссы согласились «отдать» оппозиции несколько округов?

-Одну версию, объясняющую данную ситуацию, озвучил Александр Артемов. Он сказал, что они отказались выдвигать кандидата на моем округе, чтобы обеспечить баланс сил в Госдуме, дать возможность работать в ней профессионалам. Если это соответствует действительности, то мне очень лестно, что в «Единой России» так высоко оценили мои качества. Вторая версия — партия власти сделала этот ход, так как ее позиции в округе были неважными.

Как вы реагируете на мнение о том, что вам полностью расчистили поле, и теперь практически не нужно прикладывать усилия, чтобы победить?

- Я категорически не согласен со словами о том, что жителям моего округа не оставили право выбора. Если кто-то считает, что кандидаты от других партий, которые тоже здесь выдвинутся, ничего из себя не представляют, то я это мнение не разделяю.

В глазах многих Степан Бонковский выглядит то ли жертвой, то ли героем - он так сильно рвался в бой, но партия фактически запретила ему участвовать в выборах. Хотя, как заявляет сам Бонковский, он бы сделал все, чтобы принести пользу региону в статусе депутата Госдумы.

- Как уже говорил, я на эту ситуацию никак не мог повлиять. Обиду Степана Степановича понимаю, поэтому готов пригласить его на открытый разговор по любым темам. Что касается фразы о том, что он готов на коленях выпрашивать у президента деньги для Омской области, то, на мой взгляд, мужчина может стоять на коленях только в одном случае — перед своей женщиной. Но если бы все-таки ему удалось предстать перед Владимиром Владимировичем на коленях, думаю, Путин отнесся к этому с юмором и вспомнил бы известное выражение: «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях».

Самое актуальное в рубрике: Выборы

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

А.Цимбалист, член партии "Единая Россия"
Да, Олег Николаевич, такой почвы для юмора и сарказма в Омской области еще не было.
13 июля, 23:21 | Ответить
дед
Умыл
13 июля, 21:01 | Ответить