Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июля 2016 07.55

На Омск по воде движется пятно, из-за которого массово гибнет рыба

По оценке Роспотребнадзора, через два дня пятно по Иртышу достигнет Омска.

Фото: pixabay.com

Из соседней Павлодарской области Республики Казахстан по Иртышу движется красное пятно неизвестного происхождения, которое может вызвать массовую гибель рыбы в Омской области, сообщает ТАСС со ссылкой на ГУ МЧС по Омской области. 

В МЧС отмечают, что соответствующие органы Омской области приведены в готовность. Информация о ЧП и красном пятне на территории Павлодарской области подтверждена по официальным каналам, добавляют омские спасатели.

По данным управления Роспотребнадзора по Омской области, пятно достигнет Омской области уже через два дня.

По сообщениям СМИ соседнего государства, 10 июля жители Лебяжинского и Майского районов, а также города Аксу, начали замечать массово всплывшую мертвую рыбу. 

На срочно собранном брифинге сотрудники Павлодарского областного департамента по защите прав потребителей сообщили местным СМИ, что сразу же взяли пробы воды и направили их в лабораторию. Исследование не выявило в речно воде превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Сейчас проверяются причины мора рыбы. 

Напомним, в конце мая с горно-обогатительного предприятия «Казцинк» произошел аварийный сброс сточных вод, в которых оказались превышены некоторые показатели по металлам. Но в итоге до Омской области загрязненная вода так и не дошла.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий