Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июля 2016 12.10

Депутаты решили продать Омскую крепость и пустить деньги на дороги

Чиновники против приватизации зданий-памятников особо не возражали.

Вадим Харламов

Радикальную идею, где взять деньги на ремонт дорог, высказал сегодня, 14 июля, на комитете Омского городского совета по финансово-бюджетным вопросам депутат Валерий Кокорин. Предложение родилось, после того как выяснилось, что с управления дорожного хозяйства и благоустройства сняли финансирование в размере 100 млн рублей, а с учетом кредиторской задолженности прошлых лет недофинансирование составляет больше 300 млн рублей.

«Я каждый день с людьми встречаюсь, говорят только про тротуары, дороги. Надо не снимать с него деньги, а добавлять, пусть ремонтирует», — заявил парламентарий.

Заммэра, директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина призвала горожан потерпеть: «У мэра есть договоренность с губернатором, он сказал, что в год 1-1,5 млрд будет выделять на ремонт дорог в городе. Думаю, в течение нескольких лет ситуация выровняется».

Ждать так долго депутаты отказались: «Пусть продадут Омскую крепость, а деньги направят на дороги, но в соответствии с федеральным законодательством, с обязательством содержать здания в историческом виде», — заявил Кокорин.

Любопытно, что особых возражений его предложение у городских чиновников не встретило.

Заммэра, директор департамента имущественных отношений Евгений Асташов пояснил, что до завершения реконструкции культурно-исторического комплекса это невозможно — «пока не построен объект, там нечего продавать».

Комитет проголосовал за приватизацию зданий-памятников. Теперь этот вопрос обсудят на пленарном заседании Горсовета.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Сергей
* Ваш комментарий ... денег на дороги нет Пусть налоги собирают а то кругом двойная бухгалтерия сидят в своей думе хозяева у самих у всех свой бизнес и двойная бухгалтерия
14 июля, 22:38 | Ответить
Сергей
* Ваш комментарий ... денег на дороги нет Пусть налоги собирают а то кругом двойная бухгалтерия сидят в своей думе хозяева у самих у всех свой бизнес и двойная бухгалтерия
14 июля, 22:33 | Ответить
Вячеслав
Полностью поддерживаю ОМИЧКУ!!!Только не уверен, что за них сколько нибудь дадут, они же делать ничего не умеют, только языком болтать......
14 июля, 22:17 | Ответить
Омичка
А давайте продадим всех депутатов в частные руки грузчиками, вместе с Кокориным, зачем они нам за бюджетные деньги? Деньги от продажи пустим на ремонт дорог. Вложить в реконструкцию крепости почти миллиард и продать за 12 млн, как вам? И здание горсовета продать, новый хозяин откроет там очередной доходный дом, место прибыльное будет, в самом центре города. Заодно продать и метро, частник в нем магазины, бары, автостоянки откроет, деньги потекут в карман нового хозяина. Гражданин Кокорин, а вы спросили у жителей Омска и Омской области, согласны ли они на продажу истории своей малой Родины?
14 июля, 12:43 | Ответить
Алексей
С оговоркой "содержать здания в историческом виде" - ничего страшного не будет. Откроют сувенирную лавку, кафе или ресторан какой. Только лучше станет - не просто кирпичи, а здания приносящие пользу - и новые дороги для города, и новые заведения на набережной, а значит и инвестиции и прогресс какой-никакой. Так что выключайте режим старичка "а в наше время было краше".
15 июля, 10:59 | Ответить
Сергей Денисенко
Браво, "Омичка"!!!
15 июля, 00:12 | Ответить