Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июля 2016 12.59

За осужденных Эрлиха и Битенюка вступились льноводы Сибири

Производители и переработчики льна попросили председателя Омского областного суда Владимира Яркового учесть все «заслуги перед Отечеством» осужденных за мошенничество предпринимателей.

Фото: superomsk.ru

В Омский областной суд, который должен в апелляционной инстанции рассматривать уголовное дело в отношении брата экс-министра сельского хозяйства Омской области Анатолия Эрлиха и главы компании «Знаменский лен» Владимира Битенюка, поступило внепроцессуальное обращение от НП производителей и переработчиков льна «Сибирский лен». Напомним, предприниматели осуждены за хищение из областного бюджета более 6 млн рублей, выделенных им в качестве субсидий.

Их коллеги посчитали приговор слишком суровым. От имени льноводов Сибири к Владимиру Ярковому обратился Александр Иванков.

«Мы, льноводы Сибири, знаем Битенюка В. П. и Эрлиха А. А. как честных и порядочных людей и предпринимателей, которые всегда были ориентиром для других. Для льняной промышленности Сибирского региона, да и РФ, данный приговор — большой удар», — говорится в обращении.

Кроме того, Иванков пишет, что материалы уголовного дела изучал региональный бизнес-омбудсмен Юрий Герасименко, который после отправил письмо на имя первого заместителя прокурора области Александра Лоренца.

«Уголовное дело расследовалось тенденциозно и односторонне, с очевидным обвинительным уклоном и нежеланием скрупулезно изучать все обстоятельства дела, а приговором назначено чрезмерно суровое наказание», — приводит выдержки из письма Юрия Герасименко Иванков.

Руководитель «Сибирского льна», видимо, рассчитывает на снисхождение и просит суд учесть все вышесказанное при производстве по уголовному делу в апелляционной инстанции.

ООО «Знаменский лен» входило в холдинг «ЛенОм», который занимался выращиваем льна и его переработкой. В свое время предприятие поддерживал губернатор Омской области Леонид Полежаев.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий