Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июля 2016 13.32

Омское УФАС проверит подозрительную «дружбу» минздрава с «Евромедом»

Комиссия выясняет, почему региональные власти отдали реабилитацию онкобольных только данному центру. Нарушения могли найти правоохранители.

Фото: pixabay.com

Накануне в УФАС состоялось заседание по проверке законности действий региональных министерства здравоохранения, Территориального фонда медицинского страхования по включению лишь ЗАО «МЦСМ «Евромед» в план-задание по обеспечению госгарантий  бесплатного оказания медпомощи, финансируемой за счет средств обязательного медицинского страхования в 2013 и 2014-2015 годах по профилю «медицинская реабилитация онкологических больных».

В УФАС отмечают, что материалы им передали из управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области.

Антимонопольщики планируют разобраться, есть ли в указанных действиях министерства и «Евромеда» нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», который устанавливает запрет на осуществление согласованных действий органа государственной власти и хозяйствующего субъекта.

Напомним, по сообщениям СМИ с 1 февраля 2016 в БУЗОО «Клинический онкологический диспансер» было ликвидировано отделение реабилитации в пользу частного «Евромеда», контролируемого известным местным бизнесменом Геннадием Фридманом. Сам министр здравоохранения Андрей Стороженко тогда очень остро отреагировал на публикацию в СМИ. «Нас проверяла прокуратура, нас проверяла полиция — это я отвечаю тем, кто это пишет. А второе, я уже сказал, здесь все прозрачно, тариф один — что для частников, что для государственных учреждений здравоохранения. По этому тарифу за пролеченного больного фонд платит деньги, все очень просто», — заявлял чиновник. 

Отметим, что выбор региональных властей в пользу «Евромеда» делается не в первый раз. Так в 2013 году, власти Омской области утвердили порядок предоставления субсидий частным клиникам, предоставляющих высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия». Однако под критерии отбора попала только клиника «Евромед». Тогда на резонный вопрос губернатора об именно таком выборе министр здравоохранения Андрей Стороженко пояснял, что в клинике стоит самый мощный в регионе компьютерный томограф.

В октябре 2013 года в МЦСМ «Евромед» открылось первое в России отделение реабилитации онкологических пациентов, работающее на условиях государственно-частного партнерства. Реабилитация проводится в стационарных условиях на базе санатория «Оазис-Евромед».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий