Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июля 2016 13.20

В Омске повесился директор «СибГидроСтроя», строивший гипермаркеты «Магнит» и «О'Кей»

Александр Сербаев, которого судили за неуплату более 11 млн рублей по налогам, решил уйти из жизни незадолго до приговора.

Как сообщили «Новому Омску» в Центральном районном суде, директор ООО Передвижная механизированная колонна «СибГидроСтрой» Александр Сербаев, которого судили за уклонение от уплаты налогов, покончил жизнь самоубийством.

Редакция обратилась в суд, чтобы узнать, на какой стадии находится процесс. Но в суде рассказали, что Сербаев недавно повесился. Произошло это незадолго до начала прений сторон, которые, по сути, являются финальной стадией разбирательств перед приговором.

Напомним, судили Александра Сербаева за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). Максимальная санкция по статье подразумевает до шести лет колонии. Сам Сербаев своей вины на следствии и во время суда не признавал и ущерба не возмещал.

Адвокат Сербаева информацию о самоубийстве подтвердил и отметил, что его доверитель «не производил впечатления человека, который способен на такое».

В Следственном комитете РФ по Омской области также подтвердили информацию о самоубийстве строителя, отметив, что криминального характера оно не носило.

Как сообщили источники, своим родственникам Александр Сербаев рассказывал о проблемах в бизнесе, но связаны они были не с Омском, а Санкт-Петербургом, где его «кинули» партнеры на 50 млн рублей, из-за чего он сам остался с крупным долгом.

В суде отметили, что на одном из ближайших заседаний будет решаться вопрос о прекращении уголовного дела в связи со смертью подсудимого. Это можно будет сделать, если кто-либо из близких родственников даст на это согласие.

Как сообщал «Новый Омск», Сербаеву вменяли уклонение от налогов. В 2011-2012 годах «СибГидроСтрой» выполнил строительные работы на сумму свыше 80 млн рублей, в том числе при возведении инженерных коммуникаций для гипермаркетов «О'Кей» на улице Энтузиастов и «Магнит» на улице 70 лет Октября. По мнению правоохранителей, он создал фиктивный документооборот (договоры, счета-фактуры, акты выполненных работ) о привлечении к строительным работам нескольких субподрядчиков, которые фактически являлись «фирмами-однодневками». В итоге «СибГидроСтрой» получил по налоговым вычетам свыше 11 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Сандра
Я считаю, что данная статья написана не корректно. Работы по ГП выполнены на 80 млн.руб. Вы пишите - ВЫПОЛНЕНЫ! Значит: материалы были куплены, ЗП выплачена, техника отработала. НДС составляет 18% от выполненных по актам работ, это 14,4 млн. руб, как из них 11 млн. руб. ( как пишет "Новый Омск" ) он мог не доплатить ?Еще раз обращаю Ваше внимание "РАБОТЫ ВЫПОЛНЕНЫ", это доказано, а вот налоговая доказательств не представила и на вопросы судьи не ответила.
Как на жалком субподряде можно сэкономить 61 млн. руб. из 80 млн. , если только материалы стоят 60% от СМР. Накладные и плановые Генподрядчик платил только 50% от смет, удерживал услуги Генподряда. Прекратите очернять человека не понимая сути дела, у него остался ребенок и родители.
25 июля, 13:19 | Ответить