Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июля 2016 14.41

В «Рассвете» последних событий: Полежаева вышла на тропу войны со Стороженко

Главврач санатория «Рассвет» Натела Полежаева опасается, что неврологическое отделение для лечения больных рассеянным склерозом может закрыться. Глава регионального минздрава Андрей Стороженко категорически опровергает эту информацию.

Вадим Харламов

Между санаторием «Рассвет» Нателы Полежаевой и министерством здравоохранения Омской области разгорается новый скандал. Поводом стала информация о возможном закрытии неврологического отделения, которое в 2015 году было перенесено на базу центра реабилитации «Рассвет» из городской больницы № 2 в связи с ее реорганизацией.

О том, что вместо «Рассвета» отделение может заработать в городской клинической больнице № 1 им. А. Н. Кабанова, «Новому Омску» рассказала председатель Омского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов — больных рассеянным склерозом Елена Чаунина.

«7 июля в Росздравнадзоре был совет по защите прав пациентов, на котором эксперт Вадим Смяловский в открытую заявил, что так, как сейчас построено оказание помощи больным рассеянным склерозом в Омске, быть не должно и нужно все объединить в одном месте», — сообщила Чаунина.

После этого, по ее словам, пациенты «Рассвета» начали писать обращения сенатору от Омской области Елене Мизулиной и губернатору Виктору Назарову, президенту РФ Владимиру Путину, министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой и ряду других высокопоставленных чиновников с просьбой сохранить одно из двух действующих в Омске отделений для лечения больных с рассеянным склерозом в «Рассвете» (текст одного обращения есть у «Нового Омска»), где созданы оптимальные условия.

Елена Чаунина полагает, что такое решение могло быть принято по итогам проверки Росздравнадзора, куда с коллективной жалобой обратились 11 больных.

«Когда я начала обзванивать пациентов из этой жалобы, выяснилось, что три человека подписывались вообще под другой бумагой. Получается, их подписи подделали. Они согласны обратиться в прокуратуру. Одна девочка под вопросом — она могла подписать и даже не понять, что подписывает. Трое вообще никогда в «Рассвете» не находились. Плюс трое человек, которые там были, и им все нравилось», — добавила Чаунина.

Руководитель территориального органа Росздравнадзора Георгий Третьяков отказался комментировать причины и результаты проверки санатория по телефону.

Главный врач санатория «Рассвет» Натела Полежаева уверена, что жалоба была сфабрикована директором автономной некоммерческой организации содействия неврологическим инвалидам, страдающим рассеянным склерозом города Омска и Омской области «Территория милосердия» Анной Икаевой.

«Это карманная общественная организация при Стороженко (Андрей Стороженко, министр здравоохранения Омской области. — «НО»), — заявила Полежаева. — Сейчас идет спровоцированная властями экономическая блокада хорошего лечебного учреждения. До выборов, видимо, не посмеют тронуть отделение. У нас больше тысячи человек больных. Думаю, они будут бороться за него, потому что для них это вопрос жизни и здоровья».

Сам министр категорически опровергает информацию и о прекращении работы неврологического отделения в «Рассвете», и о «травле» лечебного учреждения в целом.

«Никто «Рассвет» закрывать не собирается. Также, как и все другие учреждения, они работают в системе ОМС. Если у нас не возникнет к ним вопросов в плане оказания помощи или не заявится кто-то другой, как Натела сегодня хочет заявиться на онкологию, ради бога — они как работали, так и будут работать, — заявил «Новому Омску» Андрей Стороженко. — Я это (решение о переносе неврологического отделения в многопрофильное учреждение. — «НО») лично нигде не озвучивал, команд не поступало. Мы единственные, кто сегодня платит деньги Нателе Олеговне, и с чего она вдруг нас во враги записала, мне вообще не понятно».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Валентина
Стороженко в доле евромеда, конечно они пытаются хоть как-то с Фридманом держать это учреждение, тут далеко уже не до развития. Рассвет им как пыль в глаза
23 июля, 13:22 | Ответить
вова
воровка берега потеряла
16 июля, 11:20 | Ответить