Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июля 2016 15.32

Омич, выигравший более 50 тысяч долларов: «Деньги потрачу на новорожденную дочь»

Алексей Медведев разработал концепт и дизайн беспилотника.

Фото: cocreate.localmotors.com, личный архив

Конкурс на разработку концепта и дизайна беспилотников (дронов) для перевозки грузов проводила крупнейшая авиастроительная компания Airbus. Все разработки участников должны были отвечать жестким требованиям по весу, скорости и т. д. 

В конкурсе было три номинации, а общий призовой фонд составил 100 тысяч долларов. Участие приняли 425 дизайнеров со всего мира.

И вот компания подвела итоги. В основной номинации победу одержал 31-летний омич Алексей Медведев. Его дрон Zelator был признан лучшим. Стильный беспилотник красного цвета оснащен грузовым отсеком, мощным двигателем для полета вперед и четырьмя винтами поменьше для вертикального взлета.

Еще в одной номинации на лучшее решение системы перевозок (разработку отсека для грузов) наш земляк занял третье место. Всего он заработал 52 500 долларов.

Мы пообщались с победителем.

Как узнали о конкурсе?

— Давно слежу за инновациями, поэтому когда увидел данный конкурс, сразу решил участвовать. По образованию я архитектор. Задачу занять какое-либо место себе не ставил. У меня бы маленький опыт в конструировании летательных аппаратов. В основном занимался автомобильными средствами.

Сколько времени ушло на разработку проекта?

— Вся работа заняла почти три месяца — с апреля по июнь. Работал по несколько часов в день. Время позволяло, потому что сейчас я фрилансер, работаю сам на себя. Сначала у меня была одна идея концепта, потом сменил ее на другую. Много времени ушло на поиск формы беспилотника. Использовались различные программы для визуализации, 3D-моделирования. Весь конкурс проходил в несколько этапов: сначала нужно было создать на сайте, где проходило голосование, свой профиль и туда загрузить все материалы. Далее их смотрела специальная комиссия. Все работы должны были отвечать определенным требованиям, то есть компания заранее сообщила, какой беспилотник они хотят видеть и каким требованиям он должен отвечать. Знаю, что на этом этапе отсеялось много участников. Все работы автор мог править прямо на сайте. По моему концепту было несколько замечаний, пришлось его исправлять уже по ходу. Затем было голосование на сайте. Также работы смотрело экспертное жюри.

Когда узнали о том, что стали победителем?

— Награждение проходило на этой неделе в Лондоне в рамках проходящего там крупнейшего авиашоу. Поэтому мне сообщили о победе заранее, чтобы я смог подать документы на визу. Поездку оплачивал Airbus. К сожалению, консульство затянуло с документами, до сих пор мне не выдали даже мой загранпаспорт. О том, что я не смогу лететь, узнал за несколько часов до рейса. Очень расстроен, конечно. Там было на что посмотреть, думал познакомиться с руководителями Airbus. Думаю, удастся съездить на предприятие, где будут строить дроны. Это будет во Франции или Германии. Дрон по моему концепту обещают построить в этом году. Но его будут дорабатывать инженеры компании. Все права на него остаются за Airbus, но мне сказали, что будут держать в курсе процесса его постройки. Наверняка, обратятся ко мне за различными уточнениями.

На что планируете потратить выигранные деньги?

— Часть уйдет на оплату налога за выигрыш, часть оставлю на поездку за границу, когда дрон начнут строить. А месяц назад у меня родилась дочка, так что применение деньгам найду.

Андрей Артемкин

Самое актуальное в рубрике: Омичу все по плечу

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

ded
Красавчик.
02 сентября, 19:00 | Ответить