Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 августа 2014 05.31

ОБСЕ всерьез обеспокоена взрывами в Донецке

Действия украинской армии на юго-востоке страны вызывают тревогу у европейской организации.

«Российская газета» сообщает, что опубликован официальный отчет о разрушениях в центре города, вызванных массированным артиллерийским обстрелом и бомбежкой с воздуха, а также о жертвах среди мирного населения. «Мониторинговая миссия зафиксировала в деловом центре Донецка серию мощных взрывов. Спустя тридцать минут они повторились. В результате два многоэтажных дома были серьезно повреждены снарядами. На стенах видны следы от шрапнели», - говорится в отчете.

Во внешней стене 15-этажного дома эксперты обнаружили отверстие диаметром около пятидесяти сантиметров на уровне пятого и тринадцатого этажа, а в 17-этажном доме неподалеку – такое же отверстие на уровне пятнадцатого этажа. В обоих домах не осталось целых окон и дверей. Эти здания находятся в 500 метрах от занятого комплекса СБУ.

Снаряды попали также в общественную больницу неподалеку, здание серьезно пострадало и внешне, и внутренне, медицинское оборудование и мебель разрушены. Один из больных получил обширное ранение в грудь. Иностранные эксперты засвидетельствовали в морге смерть 38-летнего пациента. Кроме того, ранения различной степени тяжести получили еще несколько больных, которые во время артналета оказались на улице.

Правительство Украины не дало разрешение на организацию гуманитарного коридора по выводу из осажденного Донецка мирных жителей. По некоторым данным, в городе под угрозой физического уничтожения находятся 1223 сироты.

Пресс-центр МИДа Украины опубликовал сообщение, в котором говорится, что попытки России организовать конвой с гуманитарной помощью под эгидой Международного комитета Красного Креста могут усилить напряженность в Донбассе. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что руководство МККК поддержало инициативу российской стороны о доставке гуманитарной помощи на восток Украины.

Мария Сотникова

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий