Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июля 2016 16.41

Омские конники остались без кубков Большого Сибирского круга

Главные призы местного этапа соревнований взяли наездники и жокеи из Казахстана, Красноярского и Алтайского краев.

Мария Фомина

На омском ипподроме сегодня, 17 июля, проходит II этап Большого Сибирского круга – соревнования порядка 80 самых резвых лошадей рысистых и верховых пород Сибири. Конники из Республики Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Иркутской и Новосибирской областей, а также Республики Казахстан боролись за призы на общую сумму 1,05 млн рублей.

Но ни один из четырех кубков, разыгранных на конноспортивных состязаниях, не остался в регионе. Кубок правительства Омской области уехал в Казахстан (награду завоевал Хаджимурат Зарипов на жеребце Бахусе, на фото сверху), кубок министерства сельского хозяйства и продовольствия региона — в Красноярский край (мастер-наездник Григорий Гришин на жеребце орловской породы Ледопаде), кубок Законодательного собрания Омской области (мастер-наездник Антон Рогожин на Master Jim) и кубок, посвященный 300-летия города Омска (жокей Сергей Шелякин на рыжем жеребце с символичным для города именем Kolchak), — в Алтайский край. Наездники и жокеи, занявшие первые места, получили также по 100 тыс. рублей.

Губернатор Омской области Виктор Назаров прокомментировал первые итоги забегов и скачек философски.

«Нам не стыдно. Сегодня Казахстан — наши друзья, наши близкие партнеры, и тот интерес, который они проявляют, участвуя в соревнованиях, мы конечно же должны вознаграждать. Это спорт, а в спорте побеждает сильнейший, — заявил глава региона. — Это дает стимул нашим спортсменам стремиться к достижению определенных результатов, и, безусловно, дает стимул для всех регионов Сибири повышать уровень жокеев, лошадей и заниматься их производством и селекцией. Эти задачи стоят и перед нашими конезаводчиками. Мы будем стараться, чтобы наш кубок оставался у нас».

Виктор Назаров признался, что в заезде на кубок облправительства сам он болел за Смэша, гнедого жеребца под управлением мастера-наездника Алексея Лазебного, но по итогам двух гитов он занял второе место. Напомним, что в прошлом году Смэш завоевал кубок Законодательного собрания Омской области.

Впрочем, для региона еще не все потеряно. Кубок губернатора Омской области, обладатель которого станет известен только в конце дня, уверен Виктор Назаров, останется на родине. Отметим, что мероприятие, несмотря на переменчивую погоду, посетили около 4 тыс. человек.

Следующий этап Большого Сибирского круга пройдет 6 и 7 августа в Барнауле. Кто победит по итогам всех пяти этапов соревнований, которые в этом году проводятся в десятый раз, станет известно только осенью.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий