Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июля 2016 11.11

В Омске уровень загрязнения воздуха изменился на «очень высокий»

В июне специалистами выявлены превышения предельной концентрации формальдегида, аммиака и сероводорода.

На территории Омска в июне уровень загрязнения воздуха изменился с «повышенного» на «очень высокий». По данным Омского гидрометцентра, это произошло по двум причинам. Во-первых, накоплению вредных примесей в ночные и утренние часы способствовал неустойчивый характер погоды и ветер переменных направлений. Во-вторых, дважды в течение месяца — 11 и 14 июня — на стационарном посту в Октябрьском округе были зафиксированы случаи высокого загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом. Источник загрязнения до сих пор не выявлен.

Всего в июне специалисты отобрали и проанализировали 6 591 пробу воздуха. В одном случае обнаружено превышение предельно допустимой концентрации аммиака в Советском округе, в 22 случаях — по формальдегиду в Октябрьском, Советском и Ленинском округах, а также регистрировались единичные случаи превышения предельно допустимой концентрации сероводорода.

Самым неблагоприятным с точки зрения качества атмосферного воздуха в июне стал Октябрьский округ (уровень загрязнения «очень высокий»), повышенный уровень загрязнения наблюдался в Советском и Ленинском округах, низкий уровень — в Центральном и Кировском округах.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий