Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июля 2016 11.28

В Омске многодетную мать наградили за спасение чужого ребенка из воды

Она услышала крики мальчика и бросилась в реку.

Фото: пресс-служба МЧС РФ по Омской области

В МЧС по Омской области наградили Олесю Афонину. Женщина 9 мая этого года спасла мальчика из воды.

В тот день она работала у себя во дворе частного дома. Неожиданно услышала крики о помощи. Метрах в пятидесяти барахтался ребенок.

«Я поняла, что кроме меня помочь некому. Ни рыбаки, ни проплывающие люди на лодках даже и не думали помогать. Поэтому, недолго думая, я бросилась. Кто, если не я. Еще со школьной скамьи помню правила спасения утопающих и как вести себя, чтобы тонущий человек не потопил и тебя. Поэтому, подплывая, я дала четкие указания мальчику, как мы будем действовать: чтобы он не дергался, не топил меня, что мы должны поймать какое-нибудь бревно и держаться, пока мы не подплывем к берегу», — рассказала женщина сотрудникам МЧС.

Держась за бревно, они доплыли до берега. Там Олеся напоила ребенка чаем с медом, затем ее муж вызвал врачей. Мальчика увезли в больницу. Он повредил руки, цепляясь за деревья, но его быстро вылечили.

В тот день он решил поползать по опорам моста, но сорвался вниз. Течением его отнесло на несколько сотен метров. Можно сказать, ребенку повезло, что его крики услышали, а рядом находились частные дома.

Родители мальчика отблагодарили Олесю гостинцами для ее ребятишек. У Афониной трое детей. А теперь ее наградили и в региональном МЧС.

Начальник управления Владимир Корбут наградил ее грамотой и вручил цветы.

Андрей Артемкин

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий