Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июля 2016 13.11

В Омске директора «Инвест-Групп» Ирину Елесину приговорили к 4,5 годам колонии

Предпринимательница признана виновной в особо крупном мошенничестве и взята под стражу в зале суда.

Фото: Следственный комитет РФ по Омской области

Первомайский районный суд Омска сегодня, 19 июля, признал директора ООО «Инвест-Групп» Ирину Елесину виновной в покушении на мошенничество и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как сообщили в прокуратуре Омской области, в суде было доказано, что в июле 2010 года предпринимательница подделала протокол общего собрания участников ООО «Сибирские кровли», увеличив свою долю с 50% до 95%. Затем, возглавив фирму, она передала здания и земельные участки общей стоимостью 16,6 млн рублей, принадлежащие «Сибирским кровлям», своей сестре, а она — ООО «ПСК «Крост», учредителем которого выступала Ирина Елесина.

Летом следующего года ПСК «Крост», субподрядчик ремонта здания детской поликлиники в Тюкалинске, из-за срыва сроков и качества проведения работ, лишилось договора. Компания получила 1,2 млн рублей, однако затем Елесина, подделав документы, приписала генподрядчику долг на сумму боле 3 млн рублей. Право его требования предпринимательница передала своему знакомому, однако факт подделки актов выполненных работ вскрылся в суде, и в иске было отказано.

Ирина Елесина, которая так и не признала свою вину, приговорена к 4,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также она должна выплатить штраф в размере 350 тыс. рублей. В течение 2,5 лет ей запрещено заниматься бизнесом, включая работы по договорам с муниципальными заказчиками.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий