Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июля 2016 15.15

18 омских перевозчиков могут попасть под штраф в 300 тысяч

Предприниматели уже начали отказываться от водителей, которые вышли на маршрут без документов.

Вадим Харламов

После окончательного вступления в силу закона №220-ФЗ о безопасности регулярных перевозок специалисты УГАДН получили возможность составлять административные протоколы по новому закону. 15 и 18 июля они выявили 20 нарушений, сообщил «Новому Омску» заместитель начальника отдела автотранспортного надзора Дмитрий Полевщиков.

В двух случаях водители остановились в неположенном месте для посадки или высадки пассажиров (в данный момент в Омске автобусы, в том числе и малой вместимости, могут останавливаться только на остановках). В 18 случаях у водителей не было карт маршрута либо были только ксерокопии карт, которые документом не являются и никакой силы не имеют.

Пока по данным фактам составлены только протоколы на водителей (согласно КоАП — 5 тыс. рублей). Сейчас специалисты УГАДН разбираются с этими нарушениями, устанавливают связь водителей с перевозчиками. Скорее всего, некоторые предприниматели будут оштрафованы на 300 тыс. рублей.

На первый раз некоторым предпринимателям вынесли предупреждение за ксерокопии документов. Отметим, что в карте маршрута не указаны данные конкретного авто: с одной и той же картой могут выходить разные автобусы одного перевозчика. Теоретически предприниматель может направить в рейс с ксерокопиями неограниченное количество авто — хотя предполагалось, что именно против неучтенного транспорта будет работать новый закон.

Тем временем предприниматели не спешат подтверждать свою причастность к нарушению и платить крупный штраф. По словам Дмитрия Полевщикова, двое предпринимателей уже обратились в УГАДН с заявлением о том, что не имеют отношения к машинам, которые вышли в рейс без карт.

Кстати, по словам Полевщикова, водитель не будет приравниваться к юридическому лицу и платить штраф в 300 тыс. рублей. В этом случае нарушение будет квалифицироваться как работа без лицензии. Штраф за него в шесть раз меньше — 50 тыс. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

вован
УГАДНошили нелегальных первозчиков
19 июля, 15:37 | Ответить