Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 августа 2014 03.41

Эрлих считает, что Омская область только выиграет от запрета на импорт продуктов

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области напомнил, что регион не только гарантированно обеспечен собственным продовольствием, но и является его экспортером.

О пользе ответных санкций против Запада в пятницу на оперативном совещании высказался региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих. Он уверен, что запрет на поставку продуктов питания из США, Канады, стран Евросюза, Норвегии и Австралии не повлияет на продовольственную безопасность Омской области. По словам Виталия Эрлиха, Омская область не только не пострадает от введенных санкций, но и выиграет.

«На смену иностранным придут экологически чистые и качественные продукты местного производства. Появится возможность вытеснить конкурентов с рынка продовольствия и, по сути, за год выполнить государственную программу импортозамещения», - цитирует министра «Российская газета».

Важнейшая задача сейчас — не допустить спекулятивного роста цен. Глава минсельхоза считает, что никаких объективных причин в Омской области для этого нет, но не исключает, что торговцы, воспользовавшись ситуацией, могут неоправданно взвинтить ценники. Поэтому уже с сегодняшнего дня власти, контролирующие органы и Омскстат начинают ежедневный мониторинг цен.

Власти надеются, что эмбарго добавит стимулов для крупных сетевых операторов заполнить свои прилавки омскими продуктами, которые пока здесь представлены весьма скудно или отсутствуют вовсе.

Омская область входит в тройку лидеров в СФО по производству мяса, молока, хлеба и овощей. По данным регионального минсельхоза, уровень самообеспечнности населения по зерну составляет 167%, картофелю — 127%, овощам — 94%, мясу и мясопродуктам — 118%, молоку и молокопродуктам — 101%, яйцу и яйцепродуктам — 120%. По данным Роспотребнадзора, за последний год качественные показатели выросли по всем категориям. Например, высшим сортом идет 80 процентов молока (год назад было 65).

Напомним, что 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», который запрещает или ограничивает сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из западных стран, присоединившихся к санкциям против РФ. Позднее был опубликован конкретный список товаров, попадающих под запрет.

Мария Сотникова

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий