Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 июля 2016 17.12

После статьи в «Деловом Омске» мини-бизнес омички заметили чиновники

 Прокатным службам уже осенью могут предоставить «налоговые каникулы».

Александр Румянцев

Создательница проекта «Свободный лес» Анна Фрейвальд рассказала «Новому Омску», что после публикации материала о ее бизнесе в газете «Деловой Омск» и на сайте «Новый Омск» чиновники обратили внимание на ее бизнес. 

«Мне сегодня позвонили из минэкономики. Ранее я отправляла обращение к губернатору по поводу включения услуг по прокату в перечень видов деятельности, при занятии которыми индивидуальным предпринимателям предоставляются налоговые каникулы. Пообещали осенью внести поправку, чтобы я с 2017 года могла воспользоваться налоговыми каникулами в течение 2017 и 2018 годов», — рассказала она.

Эксперт по внешним коммуникациям министерства экономики Омской области Анастасия Гуливатенко подтвердила эту информацию. И отметила, что мнение и обращения предпринимательского сообщества регулярно учитываются при разработке законопроектов о налоговых преференциях.

«Практика правоприменения постоянно совершенствуется, поэтому и в данном случае минэкономики готово рассмотреть возможность расширить перечень видов деятельности, по которым доступны «налоговые каникулы». Услуги проката являются бытовым видом деятельности, поэтому это не противоречит федеральному законодательству. В 2016 году планируется рассмотреть данное предложение», — пояснила она.

Напомним, в прошлом году Заксобрание Омской области приняло законопроект, устанавливающий налоговую ставку в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения. Он будет действовать до 1 января 2018 года. Изначально законом были установлены 12 видов экономической деятельности по УСН и 13 видов экономической деятельности по ПСН. 

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий