Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 июля 2016 17.57

Хоккейные эксперты о слухах про уход Попова: «Если в «Авангарде» не будет игроков с опытом, то клуб станет похож на команду-однодневку»

Известные люди нашего города поделились своим мнением о возможном уходе из клуба его многолетнего лидера.

Фото: hawk.ru

Михаил Мандель,спортивный журналистЗемля слухами полнится, а я бы не стал сейчас говорить о том, что есть какой-то конфликт между тренером и игроком. Подтверждения стопроцентного этому нет. Мы знаем, что по итогам прошлого года были какие-то разногласия. Не зря же Гончарова вынуждены были поменять, Куляш остался в середине сезона без игры, не совсем понятно, почему обменяли Широкова, игрока сборной страны. И я не считаю, что мы выиграли от этого обмена. Сейчас ситуация новая, вдруг, может быть, уже Попов оказался неугодным, но это можно только предполагать. Я могу лишь озвучить свою точку зрения. Саша Попов уже не молодой игрок и выступает в Омске давно, больше 15 лет, он легенда и бренд омского «Авангарда», к нему никогда не было никаких претензий, он всю карьеру провел в Омске и никуда не уезжал, хотя, конечно, заполучить такого мастеровитого игрока хотели многие клубы. И сейчас в этой непонятной ситуации вокруг него я считаю, что такому популярному в Омске игроку нужно было дать возможность доиграть свою карьеру в Омске. На его сторону встанут едва ли не все болельщики «Авангарда». Конечно, игроки стареют, они могут показывать уже не такие результаты, как раньше, но Попов заслужил своей игрой возможность и дальше играть в Омске. Он самый преданный игрок «Авангарда».
Олег Лобов,совладелец ресторана-пивоварни «У Пушкина»Честно говоря, я пока не вижу команду без Александра Попова. Я знаю, что мир полон таких примеров, когда людям отдавшим половину жизни какой-то команде в той же НХЛ, в один прекрасный момент говорят: «Спасибо, до свидания». Хочется верить, что у нас все-таки будет по-другому. С другой стороны, я прекрасно понимаю, что если есть какие-то трения с главным тренером, то это ни к чему хорошему не приведет. Насколько я знаю Сашу, он никогда не был конфликтным человеком, а я. поверьте, знаю его лично. За все долгие годы своей карьеры в Омске Попов смог сработаться с множество главных тренеров, в разные годы руководивших «Авангардом», он и с Сумманеном нашел общий язык. Единственный, с кем он не мог бы сработаться, — это Чада, но тогда его в команде вообще мало, кто принимал. Я считаю, что клуб, который претендует на то, чтобы быть клубом с историей, не имеет права выкидывать таких игроков. Да, может быть, Попов и находится на спаде, но только в начале этого спада и отнюдь не портит игру команды. Посмотрите, как ведет себя руководство наших вечных оппонентов — команды «Металлург» из Магнитогорска, которая сейчас, надо признать, заткнула нас за пояс. Можно вспомнить, что решающий гол в 2001 году, который помог «Магнитке» выиграть кубок у «Авангарда», организовал Сергей Гомоляко, который по льду мог только пешком уже ходить, но его опыт и мастерство помогли тогда его команде. Если в команде не будет игроков с опытом, людей, отдавших команде всю свою карьеру, то клуб станет похож на команду-однодневку. Из разряда тех, которые не хватают звезд с неба, потом переименовываются или просто исчезают. Если бы меня кто-то спросил, как поступить, то даже при условии существования какого-то конфликта в команде, я бы посадил за стол и игрока и тренера и постарался найти слова, чтобы объяснить необходимость совместного существования этих людей в команде. Решение этого вопроса и покажет мудрость и талант руководства.

 

Николай Мариненко,ветеран омского клуба «Авангард»Если в действительности был конфликт, то принять здесь чью-либо сторону очень сложно. Евгений Корноухов — наш омич, который два раза привел «Омских ястребов» к Кубку Харламова. Саша Попов также очень достойный хоккеист, столько отдавший игре за родную команду. С одной стороны, если о конфликте столько говорят, может, действительно, там что-то было. Вспомните уход того же Куляша (Денис — бывший защитник «Авангарда». — Прим. ред.), возможно, у Корноухова есть какие-то проблемы в общении с лидерами. Но для этого в команде есть Рябыкин и Панов (Дмитрий и Юрий — помощники главного тренера «Авангарда». — Прим. ред.), которые могут общаться с хоккеистами. С другой стороны, может, Саша просто заболел и поэтому не смог присоединиться к команде. Думаю, стоит немного подождать, чтобы все стало ясно. Скажу, что Саше Попову, конечно, тяжеловато поменять команду из-за того, что он столько отыграл за «Авангард», но он профессионал, который сможет найти себя в любой команде. Даже, несмотря на свой возраст, как минимум еще три-четыре года он точно где-нибудь отыграет.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий