Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 июля 2016 18.10

Омской школе искусств присвоят имя легендарного ученика Гнесина

Образовательное учреждение назовут в честь дирижера и композитора Евгения Светланова.

Фото: msu.ru

Детской школе искусств № 6 на улице Богдана Хмельницкого в Омске присвоят имя Евгения Светланова. Такое решение было принято сегодня, 20 июля, на заседании регионального правительства.

«Евгений Федорович Светланов — дирижер, народный артист СССР, Герой социалистического труда, лауреат Ленинской государственной премии СССР, кавалер орденов и медалей, среди которых три ордена Ленина. Он принадлежит к числу гениальных творцов не только XX века, но и всей истории мирового музыкального искусства», — подчеркнул министр культуры Омской области Виктор Лапухин.

По его словам, с предложением назвать учреждение в честь Светланова выступил коллектив школы искусств. У чиновников инициатива возражений не вызвала.

Евгений Светланов родился в 1928 году. Начинал заниматься по классу фортепиано в Музыкально-педагогическом училище, затем поступил в институт имени Гнесиных, где в том числе обучался композиции у Михаила Гнесина. Также выпускник Московской консерватории.

Трудился главным дирижером Большого театра, Государственного академического симфонического оркестра СССР (в 2006 году получил его имя), Гаагского филармонического оркестра. В его честь также назван Большой зал Московского международного Дома музыки, улица в Раменках и самолет «Аэрофлота».

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий