Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 июля 2016 06.00

Трансферы «Авангарда». Часть 3. «Своих» все меньше.

Корреспондент «Нового Омска» продолжает следить за «балансом полезности» нового состава омского клуба. Если пересчитать всех ушедших и новоприбывших хоккеистов, то можно честно сказать, что в новом сезоне КХЛ мы увидим совсем новую команду. И нет стопроцентного ощущения, что она нам понравится.

Фото: hawk.ru

Первая часть нашего трансферного сериала межсезонья вышла в самом начале июня. К тому моменту стало известно о том, что в команду пришли защитники Андрей Кутейкин (СКА), Евгений Назаркин («Трактор»), Никита Лисов («Адмирал»), Эрик Густафссон (Клотен), Егор Мартынов («Трактор»), нападающие Максим Пестушко («Динамо», Москва), Вячеслав Крашенинин («Трактор»), Дмитрий Мальцев («Локомотив»), Александр Кучерявенко («Витязь»), Кирилл Рассказов («Югра») и Михаил Юньков (ЦСКА). А покинули «Авангард» защитники Сергей Гусев («Югра»), Денис Куляш («Салават Юлаев»), Николай Глухов («Трактор»), Андрей Первышин («Трактор»), Михал Кемпни («Чикаго», НХЛ), Юрий Александров («Ак Барс»), нападающие: Антон Курьянов («Югра»), Александр Черников («Трактор»), Юрий Петров («Трактор»), Мартин Эрат («Комета», Брно), Максим Казаков («Адмирал»).

Естественно, что более чем за полтора месяца появились и новые трансферные новости. Во-первых, Кирилл Рассказов вновь уезжает из Омска, на этот раз в нижегородское «Торпедо», ушел из клуба защитник Иван Лекомцев (которого в прошлом году зачем-то выменяли за полюбившегося омичам игрока обороны Максима Гончарова), а права на Владимира Ткачева, выступавшего в прошлом году в СКА, «Авангард» обменял в «Адмирал» на денежную компенсацию.

Появились и новички. Из Северной Америки вернулся не особенно проявивший себя в НХЛ оборонец Евгений Медведев, подписали и опытного ветерана — центрфорварда Дерека Роя, который прошлый сезон провел в Швейцарии, но за карьеру канадец отыграл больше 800 матчей в нескольких клубах НХЛ. Честно говоря, не бог весть какие приобретения, хотя крепкие опытные игроки нужны любому клубу КХЛ.

Несмотря на спокойные заверения от пресс-службы клуба, до сих пор нет ощущения, что в следующем чемпионате мы увидим в форме «ястребов» форвардов Владимира Соботку (которого все-таки ждут в «Сент-Луисе») и Александра Попова. За последнего особенно тревожно. 35-летний нападающий, пришедший в «Авангард» в 1999 году, не поехал с командой на первый сбор в Чехию. По этому поводу вокруг клуба собираются массированные слухи о возможном конфликте Попова и главного тренера Евгения Корноухова. С другой стороны, на момент окончания сезона КХЛ (30 апреля 2016 года) Попов был занесен клубом в список травмированных и его индивидуальные тренировки в Омске можно объяснить тем, что игрок проходит восстановление после повреждения.

Омск может остаться и без Никиты Лисова, на которого обменяли Максима Казакова. Молодой оборонец поехал в тренировочный лагерь клуба НХЛ «Торонто» и будет пробовать пробиться в лучшую лигу мира. И тут уж на месте омских фанатов не знаешь, за что болеть: с одной стороны, если он закрепится в Северной Америке, то не приедет в «Авангард», с другой — если он не пройдет в состав одного из самых слабых в последнее время клубов заокеанской лиги, то стоит ли вообще ждать его в Омске?

Не забыть про арифметику

Раз уж мы в прошлый раз взялись считать баланс полезности, то продолжим это не совсем благодарное дело. Несмотря на то, что некоторая часть читателей-хейтеров обругали нас за подсчет разницы «+/-» между ушедшими и пришедшими игроками, я все-таки настаиваю на том, что это, пожалуй, единственный показатель, который в меру объективно формирует ожидания от игры «Авангарда» в будущем сезоне. Естественно, четко продемонстрировать уровень команды могут лишь грядущие товарищеские игры, а еще лучше и первые официальные матчи сезона, но за отсутствием оных постараемся опереться на то, что имеем на текущий момент.

Итак, в прошлый раз общий показатель пришедших в Омск игроков составлял «-11» (сумма «+/-» за сезон 2015-2016), полезность ушедших оценивалась на уровне «+62» и разница в 73 балла была не в пользу новичков.

Сегодня из данных новобранцев можно вычесть показатель так и не вернувшегося Кирилла Рассказова. Его коэффициент полезности по итогам прошлого сезона составил «-4». Еще нужно добавить цифры для Роя и Медведева, а к ушедшим присовокупить данные о полезности Ивана Лекомцева.

Итак, Дерек Рой в минувшем сезоне стал чемпионом Швейцарии в составе хоккейного клуба Берн. В регулярном чемпионате Рой провел 35 игр забил 9 голов и отдал 21 передачу и заработал нулевой показатель полезности. В плей-офф он отыграл 13 матчей, набрал 12 (3+9) очков и заработал показатель полезности «+5». Евгений Медведев, прошлый сезон провел в «Филадельфии Флаерз». Сыграл 45 матчей, набрал 12 (4+8) очков, заработал показатель полезности «+5».

Иван Лекомцев в прошлом сезоне играл в Уфе и в Омске. Всего в регулярном первенстве он провел 55 игр, набрал 10 (2+8) очков и показатель полезности «+12», в плей-офф за омичей сыграл 11 матчей набрал 2 (1+1) очка и заработал +1. Итого получается «+13».

Проведя необходимые арифметические манипуляции, мы получаем следующий баланс.

Коэффициент полезности вновь прибывших наконец-то стал положительным - «+3», а у ушедших он еще вырос и теперь составляет «+75». А значит разница осталась примерно прежней — 72 балла в пользу ушедших. А если еще, не дай бог, придется добавить к ушедшим «+18» заработанные Соботкой и «+3» Александра Попова, то разброс увеличится до 93 баллов! И даже возможное отсутствие Лисова, который в копилку пришедших принес сразу «-8», не слишком потревожит эту пропасть.

Можно и без цифр

Даже если отказаться от подсчетов и не вникать в виртуальную арифметическую реальность, то прогноз все-равно пока неутешительный. Я, конечно, не хочу впадать в панику редко следящих за хоккеем болельщиков, которые ежегодно причитают, что менеджмент клуба набрал «непонятно кого», но тем не менее, большинство переходов, по моему мнению, мягко говоря, рискованные. Я уже говорил, что в истории можно найти массу примеров, когда списанные со счетов игроки при переходе в новую команду начинают вторую жизнь, а средние хоккеисты из более слабых команд в клубах-лидерах, получая должную уверенность и хороших партнеров, могут ярко раскрыться в новых для себя условиях. Но вряд ли можно делать ставку только на это. Понятно, что футбольный опыт «Ростова» и «Лестера» по созданию команды-звезды в противовес командам-«звезд» обнадеживает: а вдруг и у Корноухова получится объединить общей целью коллектив, который пока не выглядит слишком уж мощным и конкурентоспособным?

Правда, положа руку на сердце, все мы знаем какую игру исповедуют клубы, делающие ставку на «сплоченный коллектив», которым «есть что доказывать» и которых «еще рано списывать со счетов». Если мы получим хоккейную реинкарнацию бердыевского «Ростова», то вряд ли будем очень уж рады. В Омске все-таки красивая игра ценится явно выше, чем результат. А не верите, так спросите Ростислава Чаду, которого в свое время уволили за невыразительную игру, при неплохих турнирных раскладах.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Статьи

Теги: Авангард

Добавить комментарий