Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 июля 2016 20.00

Омичей заставляют убирать за собаками с помощью табличек

Но часто замечания владельцам псов приводят к конфликтам.

Кристина Фомагина

В скверах у драмтеатра проспекта появились ярко-салатовые таблички с просьбой к собаководам убирать за своими животными. Их очень хорошо видно издалека.

Мы узнали, что их установила компания «ИдеалСтрой», которая занимается благоустройством Любинского проспекта.

«В сквере Дзержинского, а также в северном и южных театральных скверах был уложен рулонный газон. Его сразу же облюбовали для выгула собак жители домов № 6 и 8 по улице Ленина. Это, естественно, влияет на его состояние. На просьбы и замечания рабочих люди особо не реагировали», — рассказали нам в компании.

Всего установлено 20 таких табличек, но в «ИдеалСтрое» боятся, как бы их не разрисовали вандалы или того хуже — не утащили. Ведь таблички просто вкопаны в землю.

В соцсетях сразу же отреагировали на новшество.

«Вот и до нас цивилизация докатилась, в Питере и Москве владельцы убирают за своими собаками. Это уже давно стало нормой. А в Европе и подавно».

Вот только, кроме центра города, есть множество мест, где проблема выгула собак стоит остро. И там европейским менталитетом наделены далеко не все собаководы.

Часто на почве выгула собак возникают конфликты. В одном из омских пабликов появилось сообщение девушки о том, что в ответ на замечание ее отца избил владелец собаки.

«Парень выгуливал пса на детской площадке. Соседка сделали ему замечание, чтобы он не делал этого. В ответ тот послал ее на три буквы. Мой отец вышел заступиться за соседку. В результате был жестоко избит. У него сломан палец отбиты печень, легкие. Заявление в полицию мы написали, сейчас этого смельчака ищут», — рассказала нам Ксения Гобрик.

Владельцы собак парируют — где же выгуливать собак, если для этого нет специально отведенных мест?

«Сейчас число владельцев собак, которые убирают за животными, выросло, люди стали ответственнее. Но все равно окружающие недовольны и реагируют на человека с собакой напряженно. Но где нам их выгуливать? Специально отведенных мест для этого 2-3 на весь город. Не ехать же на другой конец Омска, чтобы погулять с собакой. Даже если собаководы готовы объединиться и построить площадку для собак, то под нее еще нужно выбить землю, а на это уходят месяцы», — считает руководитель приюта для бездомных животных «Друг» Татьяна Дугина.

Вообще за организацию мест для выгула собак отвечает мэрия города. Но и в без того скудном бюджете денег на них, как и на предупреждающие таблички, нет.

Тем временем многие омичи задаются вопросом: куда жаловаться на нерадивых собаководов, не убирающих за животными?

Раньше в кодексе Омской области об административных нарушениях была статья, что собак нельзя выгуливать во дворах, на детских площадках и так далее. За это грозил штраф до 500 рублей. Но сейчас ее убрали. И теперь за нарушения наказывает Роспотребнадзор. Чтобы привлечь владельца собаки к ответственности, нужно пройти целую процедуру с вызовом участкового, отправкой сообщения в ведомство. Вряд ли кто-то будет тратить на это время.

Вот и приходится пока взывать к совести собаководов с помощью табличек и надеяться на их сознательность.

Андрей Артемкин

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Валентина
а вот хорошо,когда есть такие таблички,т.е. я могу выгуливать здесь собаку. А то нигде нет таких табличек,идёшь с собакой и начинаются нападки ,людям нравится выплёскивать свой негатив на других,хотя я всегда убираю за собакой,а мест для выгула практически нет и после такой прогулки приходишь злой и расстроенный
23 августа, 10:10 | Ответить
123
Правильно Дугина говорит, даже если сам захочешь сделать площадку, то тебе фиг дадут под это землю. Бюрократия.... А вообще те, кто правильно воспитан, в такого рода табличках не нуждаются, потому как и без них все убирают прекрасно. Стремно ни тогда, когда на людях собачьи какашки подбираешь, а стремно тогда, когда ты не убираешь за своей собакой.
21 июля, 09:43 | Ответить