Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 июля 2016 10.33

В Омск прилетел главный раввин России Берл Лазар

Он должен принять участие в церемонии открытия омской миквэ-спа.

Фото: news-lab.org

Сегодня, 21 июля, у главного раввина России Берла Лазара запланирован визит в Омск. Он приглашен в качестве гостя на торжественное открытие миквэ-спа, которое состоялось в 10:00 часов, об этом сообщает Омская еврейская община. Ритуальный бассейн был построен во дворе синагоги Ор Хадаш на Маршала Жукова, 53. Миквэ-спа сделали на деньги, собранные членами общины, друзьями и партнерами.

Как ранее сообщалось в СМИ, стоимость ритуального бассейна миквэ-спа составляет порядка 7 миллионов рублей. Площадь объекта – около 100 кв. м.

Отметим, что миквэ - иудаистская купель, небольшой бассейн для ритуальных омовений с целью снятия нечистоты. В него должна окунаться женщина после окончания менструального цикла — периода ежемесячной «нечистоты». Без этого семейной паре запрещено вступать в супружеские отношения. Миквэ считается основой семейной жизни и залогом продолжения еврейского рода. Также в миквэ положено омывать любую новую посуду, сделанную не на еврейской фабрике. Выполняет этот ритуальный бассейн и ту же функцию, что купель в христианстве - в нем проходит гиюр, обряд обращение нееврея в иудаизм.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Аня.
фуршет после молитвы) обожаю евреев)
21 июля, 12:16 | Ответить
умная курица
Интересно, какой крайне умный человек назвал скрестил название миквы и спа?
21 июля, 11:08 | Ответить
ортодокс
таки шо вы говорите
21 июля, 12:10 | Ответить