Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июля 2016 08.17

Главные обвиняемые в деле о крушении казармы в Омске отпущены на свободу

Предприниматели, которые провели некачественный ремонт здания в 242-м учебном центре ВДВ, отпущены под подписку о невыезде.

Вадим Харламов

Основные обвиняемые по делу об обрушении казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске, в результате которого в прошлом году погибли 24 десантника, вышли на свободу. Речь идет о гендиректоре ООО «Ремэксстрой» Александре Дорофееве и его партнере Дмитрии Баязове, сообщает «Коммерсантъ». 

«Следствие просто не стало обращаться в суд за очередным продлением ареста для строителей, поскольку необходимость в их изоляции отпала», — пишет издание со ссылкой на свой источник.

Собеседник говорит, что будучи на свободе, Дорофеев и Баязов могли уничтожить важные для расследования документы, касающиеся проведенной ими реконструкции казармы, или повлиять на своих подчиненных, проходящих свидетелями по делу. Теперь, когда все вещдоки собраны, а показания задокументированы, для обвиняемых будет достаточно подписки о невыезде.

Параллельно с этим круг обвиняемых по этому делу расширился. В него помимо строителей, которые ремонтировали казарму перед обрушением, попали проектировщик и два сотрудника минобороны.

Казарма, в которой находились 337 человек, обрушилась 12 июля 2015 года. На следующий день главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР возбудило по этому факту уголовное дело и определилось с первыми подозреваемыми. Ими стали гендиректор строительной фирмы ООО «Ремэксстрой» из Нижнего Новгорода Александр Дорофеев и командир учебного центра полковник Олег Пономарев.

Было установлено, что причиной обрушения стала некачественная реконструкция казармы, проведенная «Ремэксстроем» за полгода до аварии. Полковник Пономарев, по версии следствия, рано заселил в казарму курсантов.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий