Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июля 2016 11.48

Омская область берет «особенный» кредит

Возобновляемая кредитная линия с лимитом 200 млн рублей позволит полностью исключить «пролеживание» денег на бюджетном счете.

Фото: pixabay.com

Министерство финансов Омской области объявило очередной аукцион на кредитование региона. Ведомство просит банки открыть ему возобновляемую кредитную линию сроком действия 365 дней. Лимит задолженности — 200 млн рублей. Ставка за пользование заемными средствами составляет 13% годовых или 26 млн рублей. Итоги торгов, цель которых — погашение государственного долга и финансирование дефицита областного бюджета, подведут 12 августа.

В министерстве финансов Омской области отметили, что эта кредитная линия является «особенной».

«С января 2016 года Минфином проводятся серьезная работа по повышению ликвидности счетов и сокращению расходов на обслуживание госдолга. Для этого с нынешнего финансового года введена система пассивных счетов. Мы открываем возобновляемые кредитные линии и работаем с прогнозными данными поступления доходов и осуществления расходов. Эта система уже позволила нам сократить средневзвешенный остаток счета бюджета. Например, в марте 2015 он составлял 1,2 млрд рублей, а в марте 2016 - уже 16 млн рублей, — пояснили в ведомстве. — Открытие этой кредитной линии – следующий шаг. Новая оперативная кредитная линия позволит нам работать с фактическими данными о доходах и расходах, что приведет к ежедневному обнулению счета бюджета. Таким способом мы максимально повысим ликвидность единого счета бюджета и полностью исключим «пролеживание» денег. В итоге мы еще больше сократим расходы на обслуживание госдолга».

Напомним, что в июне-июле региональный минфин отторговал семь кредитных лотов с суммарным лимитом задолженности 16,6 млрд рублей. Всего же, по словам главы ведомства Вадима Чеченко, область намерена привлечь заемных средств на общую сумму 125,8 млрд рублей. 

Государственный долг Омской области на 1 июня 2016 года превышает 38,4 млрд рублей, дефицит на 2016 год установлен на уровне 3,8 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий