Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июля 2016 14.28

«Стартрек»: «Новый Омск» сходил в кино с главой планетария Владимиром Крупко

«Голливуд — он по определению не дружит с физикой. Это ж просто боевик, причем для детей, и больше ничего. Если бы я сидел дома, то переключил бы телеканал».

Александр Румянцев

«Новый Омск» запускает очередной спецпроект. Каждый четверг мы будем ходить на кинопремьеры с известными омичами. 21 июля в прокат вышел фильм «Стартрек: Бесконечность». На ВИП-сеанс мы пригласили руководителя омского планетария Владимира Крупко.

О фильме

«Стартрек: Бесконечность» — это 13-й фильм франшизы. Премьеру приурочили к пятидесятилетнему юбилею оригинального сериала «Звездный путь», вышедшего в далеком 1966 году. Мы убеждены, что в мире немало поклонников научно-фантастической эпопеи о путешествия корабля «Энтерпрайз» под управлением капитана Джеймса Кирка. И, вероятно, картину посмотрит немало зрителей. Интересно, что режиссером «Стартрек: Бесконечность» стал известный своими «форсажами» Джастин Лин. Он впервые поработал в жанре научной фантастики. Может быть поэтому экшн здесь все-таки перевесил фэнтези.

Длительность фильма — 130 минут.

Рейтинг IMDb — 7,9.

Да не возненавидят нас поклонники «Стартрека», но премьеру мы оценили на «тройку». Двухчасовой фильм — рай для тех, кто любит вздремнуть в компании незнакомцев на соседних креслах. Такая возможность будет: начало фильма получилось весьма затянутым, но и после получаса просмотра по большей части предсказуемое развитие сюжета не дает стопроцентного вовлечения.

Киноляпы.

Владимир Крупко обратили внимание на несколько любопытных деталей. Впрочем, если вы пошли смотреть кино ради кино, то вас это нисколько не побеспокоит.

Реплики Владимира Крупко

«В данном случае, по-моему, идеи в кино нет, а в чем она? Мне ближе «Космическая Одиссея» Кубрика — этот фильм намного ближе к реальности, чем новый «Стартрек». В каком-то смысле «Марсианин» достаточно неплохо сделан: он и интересен, в том числе и с научной точки зрения. Конечно, там, как и везде, есть ляпы».

Совсем предсказуемый, хоть и очень красивый по картинке, фильм скорее подойдет для зрителя, который во время просмотра, как говорится, отключает голову и наслаждается процессом. Но наш эксперт оказался не из тех.

«Замените героев киноэпопеи бандитами, и получится обычная криминальная история, обычные разборки, только в космосе. Красивая графика, но есть нюансы. Помните, когда корабль «Энтерпрайз» разбивается?! По коридору бегут люди, просматривается космос. Понятно, что это полная глупость, там же вакуум. Воздух внутри корабля сразу бы вышел, затянув людей.

Опять же здания, расположенные под разными углами. Это возможно, если они будут вращаться, тогда гравитация идет по краям — у Кубрика это реализовано. А здесь дома стоят так, что вектор гравитации направлен вниз, получается, что они ходят перпендикулярно, все равно, что вы передвигаетесь по стене дома.

Один из членов экипажа, который плюнул кислотой... У него по идее должно быть такое дыхание, что человек не смог бы находиться с ним рядом. Это ж кислота. Но это нюансы, на которые никто не обращает внимание во время просмотра.

Голливуд по определению не дружит с физикой. Тот же «Интерстеллар» — абсолютно ужасный, когда я его посмотрел, то три дня болел, пока «Территорию» не посмотрел, теперь вот бегаю окрыленный. Пока такие фильмы есть — не все в мире потеряно».

Ожидание/реальность: ставим «тройку», было эпично.

Редакция «Нового Омска» благодарит кинотеатр «Слава» за предоставленные билеты.

Самое актуальное в рубрике: VIP-сеанс

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий