Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июля 2016 16.59

В Омской области нет оснований повышать цену на хлеб — минсельхозпрод

В профильном министерстве прокомментировали скромные запасы ржи на складах, влияние погоды на качество урожая и вероятность роста стоимости хлеба массовых сортов.

Вадим Харламов

Омскстат сообщил о наличии зерна в заготовительных и перерабатывающих организациях на 1 июля 2016 года. «Новый Омск» заинтересовали запасы продовольственной ржи — всего 700 тонн. Годом ранее на складах хранилось на 60% зерна больше. В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области заверили, что от реальности эта цифра далека.

«Как мы понимаем, все сегодня коробчат или куркулят. Ржи намного больше, в пределах 2-3 тыс. тонн, — сообщил Владимир Калашников, начальник управления растениеводства и механизации регионального минсельхозпрода. — Для хлебопеков то количество, которое нужно, мы обеспечиваем в достатке, и для ржаного хлеба, и для бородинского. Ажиотажа нет».

По его словам, уже на этой неделе аграрии приступят к уборке озимых зерновых культур и начнут готовить поля к посеву нового урожая.

«Мы ведем работу по увеличению площадей под озимые культуры, чтобы под урожай 2017 года больше посеяли, чем в прошлом году. Сегодня засеяно 4,4 тыс. га озимой пшеницы и 6,7 тыс. га — озимой ржи», — отметил Владимир Калашников.

«На качественные показатели зерна затянувшиеся дожди пока не повлияли: «Сорта у нас устойчивые к прорастанию в колосе, селекция работает над этим», — заверил начальник управления.

В целом урожай ожидается на уровне прошлого года — 3,267 млн тонн (в 2015 году — 3,315 млн тонн). Не предвидится в ближайшее время и повышения цены на хлеб массовых сортов.

«По крайней мере на пшеничный и урожайный хлеб однозначно повышения цены не будет. Цены удается сдерживать: где-то за счет интервенционного фонда, где-то за счет взаимопартнерских отношений, где-то мы им идем навстречу, где-то сельхозтоваропроизводители не завышают», — заявил Владимир Калашников.

Напомним, что в последний раз хлеб дорожал в феврале прошлого года в связи с ростом цен на пшеницу и, соответственно, муку.

«Сегодня нет оснований повышать цену на хлеб», — резюмировал специалист.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий