Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 июля 2016 20.40

Россия поедет на Олимпиаду в Рио

Международный олимпийский комитет решил не отстранять всю российскую сборную от участия в Играх. Но легкоатлеты в Бразилию не поедут.

Фото: gazeta.ru

Как сообщает РИА «Новости», соответствующее решение было принято по итогам сегодняшней телефонной конференции исполкома. Право принимать решение о допуске к соревнованиям российских спортсменов МОК передал международным федерациям. Это значит, что легкоатлеты из России не поедут на Олимпиаду, так как Международная ассоциация легкоатлетических федераций ранее вынесла соответствующее решение.

Кроме того, к Играм не будут допущены спортсмены, когда-либо дисквалифицированные за употребление допинга.

Участие России в Олимпиаде-2016 оказалось под вопросом, после того как Всемирное антидопинговое агентство рекомендовало МОК отстранить сборную страну от Игр.

Перед тем как МОК вынес сегодняшнее решение, к его членам обратился глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. Как сообщает канал Матч,  Жуков признал, что «российская антидопинговая система в целом нуждается в полном реформировании», и власти ужесточат ответственности за нарушения в сфере антидопингового законодательства.

Достаточно жестко Жуков высказался в адрес сторонника идеи отстранения России от Олимпиады. «Как можно говорить, что отстранение сотен чистых спортсменов от участия в Олимпийских играх делается с целью защитить чистых спортсменов? — удивился он. — Даже если согласиться сейчас с тем, что на российских спортсменов не должна распространяться презумпция невиновности, хотя это и противоречит всем нормам международного права, то как еще они должны доказать свою чистоту?»

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий