Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июля 2016 10.04

В Омске ОПГ «черных риелторов» посадили на 20 лет

Трое мошенников незаконно завладели квартирами девяти омичей, оставив их без денег и жилья.

Фото: pixabay.com

Первомайский районный суд Омска поставил точку в уголовном деле о хищении недвижимости организованной преступной группой. В нее входили, по данным региональной прокуратуры, 52-летний Есмухамет Абельдинов, 25-летний Евгений Новиков и 28-летняя Татьяна Неживых.

С 2008 года мошенники незаконно завладели жильем девятерых омичей, преимущественно одиноких и злоупотребляющих спиртным.

«Они входили к ним в доверие и предлагали помочь в обмене своей недвижимости на более дешевую. Введенные в заблуждение жители подписывали на этих лиц доверенности по распоряжению своим имуществом, — пояснили в облпрокуратуре. — На время совершения сделок потерпевших временно вселяли в квартиру одного из соучастников, который затем создавал невыносимые условия для жизни, вынуждая постояльцев покинуть жилплощадь».

От рук членов ОПГ пострадали также трое детдомовцев. Материальный ущерб составил 5,2 млн рублей. Свою вину преступники отрицали.

Суд назначил Есмухамету Абельдинову и Татьяне Неживых наказание в виде 8 лет и 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима соответственно. Уже привлекавшийся к уголовной ответственности Евгений Новиков приговорен к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также осужденным придется возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий