Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июля 2016 11.40

Брата омского экс-министра Эрлиха не выпустили на свободу

Председателю СПК «Луговое» осталось провести в колонии чуть меньше двух лет.

Фото: superomsk.ru

Приговор Анатолию Эрлиху и Владимиру Битенюку, признанных виновными в крупном мошенничестве, оставлен в силе. Об этом «Новому Омску» сообщили в облсуде.

Жалобы Эрлиха и Битенюка на майский приговор в минувший четверг рассмотрела апелляционная коллегия по уголовным делам Омского областного суда. Решение по уголовному делу, напомним, вынес судья Алексей Полищук

12 мая Центральный райсуд признал председателя СПК «Луговое» Анатолия Эрлиха, (родного брата экс-главы омского минсельхоза Виталия Эрлиха), а также директора ООО «Знаменский лен» Владимира Битенюка виновными по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору»).

Как ранее писал «Новый Омск, в 2012 году суд установил, что Битенюк предложил Эрлиху незаконно получить субсидию из облбюджета путем приобретения у «Знаменского льна» за 8 млн рублей устаревшей сельхозтехники, цена которой на самом деле составляет 2,4 млн рублей. Для покупки Эрлих получил кредит в ОАО «Россельхозбанк» и в ноябре 2012 года как председатель СПК «Луговое» купил оборудование у ООО «Знаменский лен». Спустя месяц он обратился в региональный минсельхоз, который на тот момент возглавлял его родной брат, для получения субсидии на компенсацию части затрат по сделке. В тот же день министерство перечислило 5 млн рублей и спустя еще три дня — оставшиеся 1,4 млн рублей.

Осужденные за собой вину не признали. В итоге Эрлиха приговорили к 2 годам и 2 месяцам колонии общего режима, срок Битенюка оказался на два месяца меньше.

Не поколебало решение апелляционной инстанции даже то, что незадолго до апелляции на имя председателя облсуда Владимира Яркового пришло обращение от НП производителей и переработчиков льна «Сибирский лен». Они говорили о крайней суровости приговора, хотя изначально обвинение настаивало не семи годах заключения. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий