Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июля 2016 15.36

Осужденный сельский глава Арефьев вернулся к власти — амнистия

Судимость снята — он вернулся на свою прежнюю должность.

Фото: omsk.bezformata.ru

Омский областной суд 14 июля изменил приговор главе Черлакского района Евгению Арефьеву. Он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и был признан виновным. Сельскому главе отменили штраф в 200 тысяч рублей и запрет на работу на руководящих должностях в органах госвласти

Как сообщили «Новому Омску» в облсуде, приговор изменен из-за прошлогодней амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Кроме того, апелляция сняла с главы судимость.

Напомним, в августе прошлого года стало известно, что Следственный комитет РФ по Омской области возбудил уголовное дело в отношении 54-летнего главы района по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления»).

На следствии и в суде установлено, что в 2008 году Арефьев будучи главой Черлакского городского поселения поставил сына своей супруги в очередь на улучшение жилищных условий и тем самым безосновательно включил его в состав участников целевой программы Черлакского городского поселения «Обеспечение жильем молодых специалистов». После этого пасынку Арефьева из бюджета Черлака была перечислена ссуда на общую сумму 400 тысяч рублей для строительства жилого дома.

Слушания проходили с начала февраля до конца мая текущего года — Черлакский райсуд вынес приговор 27 числа. Ожидалось, что после вступления его в силу, Арефьев будет отстранен от должности.

Получить комментарии у него не удалось, в приемной сообщили, что у главы совещание.

Евгений Арефьев начал муниципальную службу в 2003 году, возглавив администрацию Черлака. В 2010 году он покинул пост, став заместителем генерального директора ООО СРК «Монтажник». Еще через год был назначен техническим директором УК «Наш дом» в Омске. В прошлом году решил вернуться в район, приняв участие в выборах главы Черлакского района в качестве самовыдвиженца. Тогда он одержал победу над кандидатом от партии власти.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Гость
Ну и дела!
07 сентября, 11:55 | Ответить