Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июля 2016 09.00

XRAY Files: записки брюнетки из автоцентра «Азия авто Усть-Каменогорск»

Тернистый путь к личной машине глазами начинающего автолюбителя. Пост номер два.

Наталья Волторнист

Пока я обдумывала, как связать свою жизнь с автомобилем LADA Vesta, моя мятущаяся натура взбунтовалась. «Посмотри, Катя, XRAY! Потрогай, прокатись! В конце концов, за спрос денег не берут», — шептали мне то ли ангелы, то ли демоны. Не разберешь, в общем.

Голос разума подкинул два аргумента. Первый — размеры кроссовера. Внушительные, габаритные, обтекаемой формы. Второй — разница в цене. В случае со стоимостью серьезных математических вычислений не потребовалось. При ближайшем рассмотрении обоих новинок в минимальных комплектациях последний автомобиль оказался дороже всего на 60 тысяч рублей.

В общем, спорить с собой я умею долго, основательно, без перерывов на обед и сон, но нужно ли это, когда можно просто попробовать.

О рыбаке и рыбке

Ответственным за мое знакомство с еще одним продуктом LADA был назначен менеджер Александр. Галантный и внимательный, он не обделил меня своей улыбкой и добрым приветствием.

— Это компактный, динамичный, городской кроссовер, с клиренсом в 195 миллиметров, — начал он.

— Что, простите, 195 миллиметров у него?

— Можно не думать о бездорожье и смело покорять просторы природы: ездить на рыбалку и на дачу.

Я покопалась в голове и извлекла слово «просвет». Оказалось, о нем и речь.

— Три вида двигателя, — продолжил Александр. — Наш отечественный, приоровский, модернизированный 129-й, мощностью 106 лошадиных сил, объемом 1,6 литра. Второй — ниссановский: 110 лошадиных сил, тоже 1,6 литра. И еще есть также отечественный, 1,8 литра. Последний — новая разработка. Этот двигатель присутствует только на роботизированной коробке передач.

Пока Александр вещал, я тихонько подкрадывалась к выставленному автомобилю

— А здесь какой?

— Ниссановский.

— Механика?

— Да.

— Мой любимый двигатель, — выдохнула я.

Передо мной стоял автомобиль категории Top в исполнении Prestige. И, на самом деле, все в этой машине мне уже было любимо. Даже цифра в 712 тысяч не выглядела пугающе. Тем более, что у конкурентов этот автомобиль выигрывает порядка 200 тысяч рублей.

В общем, уже к этому моменту Александр мог бы молча удалиться. Рыбка поймалась.

О высокопоставленных недругах и комфортном багажнике

Машину хотелось трогать. И я двинулась изучать. Изучала, надо сказать, досконально, если так можно назвать мое ползание по салону. Залезла даже в багажник. То есть в прямом смысле. Целиком. Прикинула, что при желании можно с комфортом перевозить в нем недругов. Шучу, конечно.

— Заднее сиденье раскладывается в ровный пол. При транспортировке груза это очень удобно, — продолжил Александр.

Приборная панель почти не отличается от LADA Vesta. В общем, все также информативна и красива. Удобно и то, что справа расположен экран, транслирующий картинку с камеры на багажнике. Последнее я оценила, уже выехав в город. А пока одобрительно качала головой. Выходить из машины не хотелось.

О цветах и «иксах»

Скрепя сердце, я выбралась из своего «домика» на колесах. И еще раз взглянула на авто снаружи. По экстерьеру, как и на седане Vesta, считывается уже узнаваемая «икс»-отштамповка. Такое решение принадлежит новому дизайнеру «АвтоВАЗа» Стиву Маттину. Этот символ будет и в дальнейшем присутствовать в автомобилях бренда LADA.

Цветовая палитра XRAY включает в себя семь цветов. Фирменный зовется «фреш» (ярко-оранжевый). Автомобиль, выбранный мной был цвета «пума». Кстати, самый популярный, как оказалось.

Повертев палитру, я снова подошла к авто и попросилась на тест-драйв. И... мне было хорошо. Электроусилитель руля, регулируемые по высоте сиденья, уже упомянутое выше мультимедиаизображение с камеры заднего вида. В максимальной комплектации плюсом — еще четыре парктроника. Идет машина легко, на руль реагирует, как верный пес на взмах руки. Естественно, чтобы посмотреть, как работает экран справа от водителя, решила сдать назад. Здорово, знаете ли. Человек, который только вышел из автошколы и оценивает расстояние как во время упражнений на автодроме — по «палочке», которая должна появиться в «треугольничке» окна, такие нововведения и вовсе спасение.

Кстати, о спасении. В автомобиле есть две подушки безопасности и система экстренного оповещения при авариях, что тоже как-то добавляет уверенности. Говоря кратко, когда наше путешествие закончилось и Александр попрощался, я сказать свое «пока» отказалась…

Потому что увидимся еще. Слишком уж приглянулся мне XRAY, да и ребята в автосалоне «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК» молодцы. Знают свое дело.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий