Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июля 2016 13.19

В Омской области пересчитают береговых ласточек за 36 тысяч рублей

В минприроды поясняют, что это необходимо для мониторинга состояния популяции воробьинообразных видов птиц.

Фото: pixabay.ru

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области объявило аукцион на выполнение работ по мониторингу численности воробьинообразных видов птиц в регионе. По данным Единой информационной системы в сфере закупок, речь идет о пересчете береговых ласточек вдоль правого берега Иртыша на территории Омского и Черлакского районов.

Мониторинг включает в себя сбор информации не только о численности птиц, но и о состоянии, качестве и площади среды их обитания. К 20-страничному отчету необходимо приложить не меньше 30 фотографий, в том числе 10 с изображением крупного плана береговой ласточки.

Начальная стоимость государственного контракта составляет 36 тыс. рублей. Работа должна быть завершена до 30 сентября 2016 года.

Как пояснил «Новому Омску» заместитель начальника управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов регионального минприроды Алексей Кабанов, мониторинг необходим, «чтобы знать состоянии популяции птиц».

«Численность этого вида имеет значение не только для него, он обитает в связке с другими видами. Мы должны видеть всю картину», — подчеркнул Алексей Кабанов.

По его словам, подобные мониторинги проводятся регулярно. В июне размещался заказ на пересчет кукушек, в прошлом году — пеликанов и цапель.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий