Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июля 2016 16.38

Экс-губернатор Полежаев знал о махинациях Гамбурга с землей

Ему об этом рассказал экс-министр имущественных отношений Александр Стерлягов.

Вадим Харламов

Спустя полтора месяца после вынесения обвинительного приговора бывшему первому вице-губернатору Юрию Гамбургу в Следственном комитете РФ по Омской области решили поделиться некоторыми подробностями расследования уголовного дела против высокопоставленного чиновника.

Напомним, 9 июня Центральный районный суд признал виновным бывшего первого вице-губернатора Юрия Гамбурга по всем восьми эпизодам обвинения в превышении должностных полномочий. Суд приговорил Гамбурга к пяти с половиной годам колонии и обязал его выплатить лишь 7,5 млн рублей, а остальные 200 млн рублей должны быть взысканы прокуратурой в гражданской порядке.

Об отдельных моментах дела рассказал следователь по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Александр Чуклин в интервью «Омск-Информу»

Из слов следователя выходит, что в региональном минимущества узнали о махинациях городских властей, когда на тот момент министр Александр Стерлягов обо всем рассказал экс-губернатору Леониду Полежаеву.

«Его жизненная позиция на тот момент была такой, что это было неправильно, он доложил обо всем Леониду Константиновичу, что в администрации города под видом огородов земли города просто разбазариваются. А самому Стерлягову об этом подчиненные докладывали, в частности, начальник ГУЗРа. Когда информация была доведена до прежнего губернатора, он через Заксобрание лишил город возможности распоряжаться землями под огороды. Стерлягов, получается, и раскрутил этот маховик», — подчеркнул Александр Чуклин.

В СКР отмечают, что Стерлягов еще в 2011 году на антикоррупционной комиссии Омской области об этом докладывал.

«Гамбург, кстати, на определенном этапе перестал со Стерляговым общаться, посчитал, что ему таким образом подножку поставили, лишили полномочий по предоставлению земель. Гамбург ему потом даже руки не подавал», — объяснил Чуклин.

Отметим, что на заре своей губернаторской карьеры Леонид Полежаев во время публичного конфликта с Виктором Шрейдером нещадно критиковал и его подчиненного Юрия Гамбурга. Поэтому непонятно, почему губернатор не обратился еще тогда в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность главы департамента имущественных отношений.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий